Здравствуйте, проблема следующая. я постараюсь перечислить всё.
в договоре о найме общежития написано: осуществлять плату за общежитие 10 числа каждого месяца.
20 января 2026 года студент оплатил долг, который был до нового года, НО: за текущий месяц прибавилось ещё (этот долг был оплачен 27 января 2026 года). т.е. фактически студент не платил за общежитие 7 месяцев.
при условии, что долг должен был быть оплачен 2 декабря 2025 года, но деньги поступили не туда, соответственно не было возможности перевести их на свой счёт (т.к. студент был на практике в другом городе и приехал только 31 декабря 2025 года, в выходной день, т.к. при оплате через другого человека указывался плательщик как студент, у которого был долг, но приложение банка исправило имя студента на владельца приложения, соответственно деньги поступили на счёт не того студента, а на счёт человека, который оплачивал долг).
урегулирование конфликта:
27 января 2026 года студент попал в больницу, и в этот же день (в 14²⁰) ему сделали операцию (лапароскопия). На следующий день (под расписку о том, что он берёт ответственность на себя за своё здоровье) он пошёл и пытался урегулировать этот конфликт. то, что он пришёл подтверждают камеры видеонаблюдения, пропускной режим и два свидетеля. но урегулировать конфликт ему не удалось. так же ему отказали в предоставлении времени для восстановления после операции. т.е. он должен выписаться 2 февраля 2026 года и сразу же выселиться.
приказ о выселении уже составлен, подписан всеми. долг оплачен до момента официального выселения.
никакого уведомления о том, что его выселяют - не было, соответственно никакое уведомление не было подписано. всё было только "на словах" (мол всё, тебя выселяют).
на данный момент задолженности никакой нет, что подтверждается чеками об оплате и подписью бухгалтера "задолженности нет (роспись)".
студент в свою защиту может предоставить чеки с росписью, двух свидетелей, подтверждающих, что он пытался урегулировать конфликт на следующий день после операции, справки о том, что была операция и расписку о том, что он ушёл урегулировать конфликт (не смотря на протесты врачей, что идти ему никуда не стоит).
какова вероятность того, что даже через суд студент сможет остаться в общежитии?
Суд, с учетом доказательств своевременной оплаты задолженности, отсутствия официального уведомления о выселении и уважительных причин просрочки, может признать выселение незаконным и восстановить право студента на проживание в общежитии.