Как снять обременение с дома.?

Здравствуйте! Мой брат действующий участник СВО( 28.02.26 будет год, как подписал контракт). У приставов по нему задолжность, исковые листы). В 2019 г. взял у знакомого деньги в долг под проценты на бизнес и прогорел. Брал под расписку и ещё сверху на дом матери наложили обременение в ЕГРН. Два года назад этот знакомый подал иск в суд на возврат денег с процентами. Вышла огромная сумма. Брат поэтому и ушёл на СВО, чтобы в дальнейшем сняли эту задолжность у приставов. Теперь самый главный вопрос. После смерти матери вступила в наследство только я. И теперь не знаю как мне снять обременение с этого дома. Собственник я, но сделать я с ним по факту ничего не могу. Возможно ли как-то снять обременение с дома, если у брата по тому иску у приставов закроют долги? Подскажите пожалуйста, какие есть варианты? Заранее спасибо!

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Снять обременение с дома можно только после того, как ваш брат или вы вместо него полностью выплатите долг кредитору, либо если суд примет решение, что обязательство прекращено другим способом. То, что ваш брат участвует в СВО, дает ему некоторые личные льготы, например, может приостановиться взыскание долга, но это не означает, что долг автоматически списывается или обременение с дома снимается.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.