Сестра не платит алименты. В квартире она не прописана , в приватизации не участвовала, но имеет долю наследства. Имеют ли право наложить обременение на квартиру и можно ли это обременение оспорить ?
Добрый вечер. Да, если сестра не платит алименты, её доля в наследственной квартире может быть подвергнута обременению – аресту или ограничению распоряжения – по решению суда или приставов, чтобы обеспечить исполнение обязательств по алиментам. Основание — наличие долга по алиментам, даже если сестра не зарегистрирована и не приватизировала, но владеет долей как наследник.Оспорить обременение можно только в случае ошибок или злоупотребления, но просто факт отсутствия прописки или участия в приватизации не является основанием для отмены обременения. Если долг по алиментам признаётся, судебные приставы вправе наложить арест на имущество, чтобы погасить долг.