Дом в наследство?

Здравствуйте,моя бабушка 15 лет назад продала дом,который частично горел,крыша сгорела,продала под расписку за 10000 гривен,этот дом сейчас в Днр находится,бабушка умерла 5 лет назад,я вступила в наследство,но я не знала что документы на дом она оформила только на себя,теперь эти люди меня нашли и хотят чтоб я на них сделала купле продажу,я не знаю почему они 15 лет и более не делали документы на себя и почему бабушка этого не сделала,если я не хочу отдавать им дом,что мне делать?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ситуация непростая, особенно с учётом того, что дом находится в ДНР, где правовое регулирование может отличаться от российского. Если бабушка продала дом по расписке 15 лет назад, но сделка не была оформлена официально, то юридически собственником оставалась бабушка, а после её смерти — вы как наследница. Покупатели не зарегистрировали право собственности, поэтому сейчас они не могут требовать от вас оформления купли-продажи, так как их права не были оформлены. Однако они могут попытаться в суде признать сделку действительной или требовать возврата денег. По российскому законодательству, если сделка не была зарегистрирована, она не считается состоявшейся. Но в ДНР могут быть свои особенности. Вам нужно проконсультироваться с юристом, работающим в ДНР, чтобы понять, какие риски. Если вы не хотите отдавать дом, готовьтесь к суду: собирайте документы о наследстве, доказывайте, что сделка не оформлена. Также проверьте, не истёк ли срок исковой давности (3 года), но он может отсчитываться с момента, когда покупатели узнали о нарушении права. В любом случае, не игнорируйте их требования, но и не соглашайтесь сразу. Лучше нанять адвоката.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Виктория
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает юрист
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, у людей, которые хотят оформить дом на себя, есть какие-то документы, подтверждающие покупку дома?
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений