Как разделить жилье?

Здравствуйте.Дом записан на меня.Со мной живут дочь,гражданский муж и мои родители.Прописаны все,кроме гражданского мужа. Муж всегда работает в командировках,поэтому и пригласил моих родителей,т.к я не справлялась с домом.Наверно,наши отношения и продлились,потому что он не часто был дома.В очередной раз он приехал и все его не устраивает. Теперь семья ему не нужна,требует чтобы я продала дом за бесценок и отдала ему половину.Устраивает скандалы,оскорбляет меня и родителей. Когда родители ко мне переехали(продав свой дом) они помогли мне финансами достроить дом и решить вопрос с газом(я билась 4 года с горгазом). Как мне поступить в данной ситуации? Я могу оставить дом?

Козлов Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист

Главная угроза исходит не от права собственности, а от возможных деструктивных действий вашего мужа. Психологического давление, скандалов, оскорбления.

Пошаговый план защиты.

Соберите документы: Договор купли-продажи/долевого участия на дом, выписка из ЕГРН, все чеки и квитанции, подтверждающие ваши вложения в стройку и газификацию.

Прекратите обсуждение продажи: Четко и однозначно сообщите мужу, что дом — ваша собственность, вы не намерены его продавать, и его притязания беспочвенны. Перестаньте вести с ним переговоры на эту тему.

Если проблемы не прекращаются.

Привлекайте правоохранительные органы: При каждом инциденте с оскорблениями и скандалами звоните в полицию. Это не только прекратит конфликт на месте, но и создаст доказательную базу о его поведении.

Рассмотрите вопрос о выселении: Вы как собственник вправе прекратить его проживание в вашем доме. Направьте ему письменное требование освободить жилое помещение. Если он откажется, вы сможете выселить его через суд.

С уважением, Козлов Дмитрий Андреевич, юрист, г. Иркутск
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Вы являетесь единственной собственницей дома и не обязаны его продавать или делить с гражданским мужем. Его притязания на половину стоимости дома юридически не обоснованы.

Право собственности: Поскольку дом записан на вас, вы являетесь единоличным собственником. Это подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Статус отношений: Гражданский брак (сожительство) не создает режима общей совместной собственности супругов. Это значит, что имущество, приобретенное в таких отношениях, принадлежит тому, на кого оформлено.

Деньги родителей: Финансовая помощь родителей — это отношения между вами и ими. Вопрос о возможных имущественных правах родителей на дом — это отдельная тема, не связанная с требованиями вашего мужа.

Гость
Примите мою благодарность, Дмитрий Андреевич, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, конечно Вы можете оставить Ваш дом себе (я так понял Ваш вопрос). Это Ваше полное право. (Вопрос не понят: он юридический или больше проблема психологическая?)

Нужен более полный ответ или обсуждение? - звоните или пишите в телеграм, мax или на сайт злаясобака.рф. С уважением - Вадим Васильевич Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).