Семья из четырёх человек, муж, жена, общий ребёнок и ребёнок жены от прошлых отношений, в 2021 году купила дом с приусадебным участком полностью за счёт материнского капитала. Сделка оформлена на имя жены. В 2022 мужа мобилизовали. На сегодняшний день жена не оформила, под разными предлогами, доли членам семьи. Утверждает, что сейчас нужно присутствие мужа при оформлении долей, а он служит и на ближайший год у него служебная командировка! Так ли это? Как в данной ситуации выделить доли мужу и общему ребёнку?
Утверждение жены о необходимости личного присутствия мужа не соответствует закону. Выделить доли можно и без его участия.
Вот как это можно сделать, опираясь на действующие нормы:
Обязанность выделить доли: При покупке жилья на материнский капитал вы обязаны выделить доли всем членам семьи, включая супруга и всех детей.
Решение через доверенность: Ваш муж может оформить нотариально заверенную доверенность на ваше имя (или на иного представителя). В доверенности нужно прямо прописать полномочия: подписать соглашение о выделении долей, подать документы в Росреестр или МФЦ и получить выписки из ЕГРН.
Оформление доверенности для военнослужащего: Если муж находится в зоне СВО, доверенность может удостоверить командир воинской части (ст. 185.1 ГК РФ). Такая доверенность приравнивается к нотариальной.
Документ для выдела долей: Вам нужно составить Соглашение о выделении долей в простой письменной форме. Заверять его у нотариуса не требуется, так как квартира оформлена на вас в браке, а доли родителей остаются в совместной собственности.
Сроки исполнения: Закон обязывает выделить доли в течение 6 месяцев с момента снятия обременения (если была ипотека) или с момента оформления сделки. Поскольку ваш муж мобилизован, затягивание процесса может быть расценено как нарушение.
Краткий алгоритм действий:
Муж оформляет доверенность на ваше имя у командира части (или нотариуса).
Вы составляете Соглашение о выделении долей.
Подаёте документы в МФЦ или Росреестр.
Присутствие мужа необязательно. Он вправе оформить нотариально удостоверенную доверенность на представителя, который совершит все регистрационные действия. Также муж вправе лично удостоверить у нотариуса соглашение о выделении долей. Муж оформлял нотариальное согласие на приобретение дома за счёт материнского капитала при совершении сделки? В делах данной категории важно понимать: затягивание оформления долей при наличии обязательства, возникшего из условий использования материнского капитала, квалифицируется судами как уклонение от исполнения обязательства, что влечёт принудительное выделение долей через суд. В практике судов общей юрисдикции 9 из 10 подобных споров завершаются выделением долей в судебном порядке именно потому, что сторона-уклонист последовательно использует формальные предлоги - отсутствие лица, занятость, отсутствие документов - и промедление в итоге оборачивается судебным разбирательством, которого можно было избежать. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Утверждение жены неверно: личное присутствие мужа для оформления долей по материнскому капиталу не требуется. Его участие в СВО или командировка не являются юридическим препятствием для совершения этой процедуры.
- Доли супругу и детям выделяются через нотариальное соглашение, так как покупка недвижимости в браке затрагивает режим совместной собственности супругов.
- Личное присутствие мужа можно заменить доверенностью. Муж может выдать нотариальную доверенность на подписание соглашения от его имени на любое третье лицо (например, на своих родителей, юриста или родственника, кроме самой жены, так как она является другой стороной сделки).
- Командировка на СВО не мешает оформить доверенность. Согласно ст. 185.1 ГК РФ, в условиях службы доверенность военнослужащего имеет право бесплатно заверить командир воинской части или начальник военного госпиталя. Такая доверенность юридически полностью приравнивается к нотариальной.
Присутствие мужа не требуется. Жена обязана выделить доли, даже если он на СВО.
Способы без мужа:
Простое письменное соглашение — подается в Росреестр, нотариус не нужен (если доли родителей остаются в совместной собственности).
Нотариальное соглашение — подпись мужа не нужна, его может подписать жена как представитель.
Если отказывается — подавайте в суд. Это нарушение закона (ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ).
Если нужна помощь в составлении соглашения или искового заявления — обращайтесь.
Для выделения долей мужу и детям в праве собственности на дом, приобретённый с использованием материнского капитала, присутствие мужа при оформлении не обязательно — он может оформить нотариальную доверенность на представителя, который сможет подписать необходимые документы и подать их в Росреестр.