Доли в доме?

Детям в
Здравствуйте,дочь купила дом,требующий ремонта,опека выделить доли двоим детям в этом доме отказала, поэтому муж, то есть отец выделил доли в своем доме, сейчас они дом отремонтировали, может ли муж забрать доли назад,так как хочет оставить дом сыну?

Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

Нет, муж не может просто так забрать доли, если они уже официально оформлены на детей. Это будет считаться незаконным отчуждением имущества несовершеннолетних (ст. 37 ГК РФ).

Что нужно знать:
Доли в доме закреплены за детьми – их нельзя изъять без согласия органов опеки (и только в исключительных случаях, например, при обмене на равноценное жильё).

Если муж хочет оставить дом сыну:

Нужно договориться с дочерью (если она совершеннолетняя) и получить разрешение опеки на перераспределение долей.

Альтернатива: выкупить доли у детей (с согласия опеки), но это сложно и дорого.

Что делать, если муж настаивает:
Обратиться в опеку – они не позволят забрать доли без компенсации.

Если муж давит – жаловаться в прокуратуру (защита прав детей).

Вывод: Без согласия опеки и детей доли останутся у них. Лучший вариант – договориться внутри семьи или оставить как есть.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Просто забрать он не сможет, нужно предоставлять детям доли (при этом должны быть не меньше по метрам и стоимости предыдущих долей). И для этого ему нужно оформлять сделки с недвижимостью, а Вам нужно оформить письменное соглашение и распределение долей.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Киселева Анастасия Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вопрос нужно решать через органы опеки. Именно они следят за пригодностью жилья. Если обследование покажет, что не произойдет ухудшение жилищных условий, то разрешать сделку.

Благодарю за доверие! Если мой ответ был полезен, оставьте, пожалуйста, свой отзыв.
Ирина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.