23 августа 2024 года покупатель по договору купли продажи в рассрочку оформил стиральную машину, после трех платежей перестал платить. В конце января по телефонному звонку сообщил, что стиральная машина сломалась уже давно и нужно ее ремонтировать. Клиенту по телефону было сказано, что ему нужно обращаться по номер горячей линии и оставлять заявку в официальный сервисный центр и ожидать мастера. Клиент попросил чек с полной оплатой стиральной машины на что ему мы ответили, чтобы клиент доплатил долг по договору-рассрочки и мы ему отдадим документы. Клиент пропал. Появился только в феврале 26 года , когда мы ему написали претензию по возврату долга. Клиент написал в ответ на нашу претензию -После уплаты мной задолженности, заменить стиральную машину на новую. Дату поставила неправильно и написала июль 2026 года.
Как нам сейчас поступить и что ответить клиенту, если он оплатит свою задолженность?
Здравствуйте! Вы должны дать клиенту чёткий и формальный ответ.
После оплаты долга вы обязаны выдать ему чек, так как это его право как покупателя. Однако требование о замене товара не обосновано, если:
1. Истёк гарантийный срок (обычно 2 года, а с августа 2024 прошло уже больше).
2. Нет акта авторизованного сервисного центра, подтверждающего существенный недостаток.
Ваш ответ может быть таким: «После погашения задолженности мы выдадим вам все финансовые документы. Замена товара возможна только в рамках гарантийных обязательств при наличии заключения сервисного центра о неустранимой поломке. Для решения вопроса по гарантии вам необходимо обратиться в официальный сервис».
Сначала должен расплатиться, а затем будет рассмотрен вопрос о замене машины.