Как по закону ответить покупателю?

23 августа 2024 года покупатель по договору купли продажи в рассрочку оформил стиральную машину, после трех платежей перестал платить. В конце января по телефонному звонку сообщил, что стиральная машина сломалась уже давно и нужно ее ремонтировать. Клиенту по телефону было сказано, что ему нужно обращаться по номер горячей линии и оставлять заявку в официальный сервисный центр и ожидать мастера. Клиент попросил чек с полной оплатой стиральной машины на что ему мы ответили, чтобы клиент доплатил долг по договору-рассрочки и мы ему отдадим документы. Клиент пропал. Появился только в феврале 26 года , когда мы ему написали претензию по возврату долга. Клиент написал в ответ на нашу претензию -После уплаты мной задолженности, заменить стиральную машину на новую. Дату поставила неправильно и написала июль 2026 года.
Как нам сейчас поступить и что ответить клиенту, если он оплатит свою задолженность?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы должны дать клиенту чёткий и формальный ответ.
После оплаты долга вы обязаны выдать ему чек, так как это его право как покупателя. Однако требование о замене товара не обосновано, если:
1. Истёк гарантийный срок (обычно 2 года, а с августа 2024 прошло уже больше).
2. Нет акта авторизованного сервисного центра, подтверждающего существенный недостаток.
Ваш ответ может быть таким: «После погашения задолженности мы выдадим вам все финансовые документы. Замена товара возможна только в рамках гарантийных обязательств при наличии заключения сервисного центра о неустранимой поломке. Для решения вопроса по гарантии вам необходимо обратиться в официальный сервис».

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если срок гарантии не истек, то продавец обязан по требованию потребителя либо отремонтировать товар за свой счёт, либо заменить его на новый, либо вернуть уплаченные деньги за товар, прекратив обязательства по оплате на будущее и забрать его. Оплата товара потребителем в рассрочку не имеет для продавца значения в такой ситуации. Остальное готов обсудить
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сначала должен расплатиться, а затем будет рассмотрен вопрос о замене машины.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.