Как не возвращать стиральную машину.?

Купил стиральную машину, сам забрал, сам установил. Звонят на следующий день, говорят мы Вам отдали не ту машину, или доплачивает за эту модель 6000, или мы Вам привезём Вашу а эту заберём. Правомерно ли требование магазина?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Магазин не вправе требовать доплаты или возврата товара после передачи покупателю. Согласно ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать товар надлежащего качества и соответствующего заказа покупателя. Если машина соответствует заказу, магазин не может изменить условия сделки постфактум.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ринат

Магазин продал по чеку одну машину, а когда выдавал через склад перепутал и выдал модель другую, более дорогую.

Отвечает юрист
Ну если товар действительно был доставлен ошибочно, то абсолютно правомерно
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Если Вам выдали не тот товар - продавец вправе произвести замену.