Проценты выплачивает продавец?

Здравствуйте. Я выступаю в качестве продавца, клиент обратился с претензией по поводу дефекта в товаре и товар был принят на проверку качества,после которой было принято решение вернуть деньги клиенту. Оказалось,что с момента передачи товара на проверку качества и до момента решения вопроса о возврате денег, клиент перестал платить кредит. Ему начислили пени за 2 месяца невыплаченных сумм по кредиту. С меня требует выплатить эти пени. А должен ди я выплачивать? Клиент же наверно все еще нес обязательства перед банком.

Костромитин Виталий Геннадьевич
Отвечает юрист

Согласно п. 5 ст. 24 Закона о защите прав потребителей в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Таким образом, по Закону о защите прав потребителей покупатель в случае отказа от некачественного товара, купленного в кредит, вправе требовать от продавца стоимость товара и плата за пользование кредитом, рассчитанная на момент возврата товара. Неустойки за просрочку платежей в эту сумму не входят, так как просрочка оплаты - это вина покупателя, а не продавца.

Отвечает адвокат

В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В любом случае, скорее всего, Вам придется возмещать убытки
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Акмазиков Николай Сергеевич
Отвечает юрист

п.6 ст. 24 ЗоЗПП - да.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для подробного разъяснения по вашей ситуации писать на эл.почту, мессенджеры.