Как поступить продавцу, если покупатель требует выплатить моральный вред за ремонт машинки в гарантийном ремонте более 45 дней, если уже ему вернули деньги 100% стоимость новой стиралки, а так же пени за просроченные дни в размере 1% за каждый день просрочки? Для понимания-стиральная машина стоит 34тр, а моральный вред требуют 40тр
Здравствуйте.
У него завышенные требования морального ущерба, можете ему предложить максимум 10000 рублей, суд вряд ли ему присудит больше в силу статьи 1101 ГК
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Вот еще соответствующие разъяснения Верховного Суда РФ по таким делам
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда"
30. При определении размера компенсации морального вреда судом должны учитываться требования разумности и справедливости (пункт 2 статьи 1101 ГК РФ). В связи с этим сумма компенсации морального вреда, подлежащая взысканию с ответчика, должна быть соразмерной последствиям нарушения и компенсировать потерпевшему перенесенные им физические или нравственные страдания (статья 151 ГК РФ), устранить эти страдания либо сгладить их остроту. Судам следует иметь в виду, что вопрос о разумности присуждаемой суммы должен решаться с учетом всех обстоятельств дела, в том числе значимости компенсации относительно обычного уровня жизни и общего уровня доходов граждан, в связи с чем исключается присуждение потерпевшему чрезвычайно малой, незначительной денежной суммы, если только такая сумма не была указана им в исковом заявлении.
Если потребитель подаст иск в суд, можете написать мне в мессенджерах, подготовлю возражения на иск.
Можно ли эти требования расценить, как покупательский экстримизм и что за это может быть для покупателя? Прошло 4 месяца после выплаты покупателю всех трат по машинке (стоимость+пени)...и он вновь решается на требования по уплате морального вреда...
Расценить конечно можете, но ответственности за это никакой не предусмотрено.
Здравствуйте. Моральный вред он может просить, но это решает только суд. То, что вы уже вернули полную цену и выплатили неустойку, — сильный аргумент, что вы всё исправили. Предложите ответ письменно: «деньги и пени выплачены, оснований для 40 тыс. Нет». Если пойдёт в суд — просите снизить сумму как явно завышенную и требуйте доказательства реальных страданий.
Всё это и просрочки и моральный вред взыскивается в в суде, послать его...в суд.