Заключили с магазином договор на приобретение холодильника. Оплатив товар в полном размере, служба доставки магазина выгрузила холодильник у подъезда.Муж с сыном самостоятельно занесли холодильник в квартиру. При покупке холодильника продавец выписал гарантийный талон на 12 месяцев, хотя в паспорте изготовитель дает гарантию 36 месяцев. Через 13 месяцев холодильник сломался. При обращении в магазин продавец в гарантийном ремонте отказал, сославшись на истечение срока гарантийного ремонта. Однако предложил постгарантийный ремонт.
На пришлось самостоятельно доставить холодильник в сервисный центр. Холодильник отказались принимать на ремонт сославшись на то, что он был доставлен без коробки.
Обязана ли служба доставки магазина занести холодильник домой?
Правомерен ли был отказ магазина в гарантийном ремонте холодильника?
За чей счет должен быть доставлен холодильник в сервисный центр для ремонта в данной ситуации?
Правомерен ли был отказ сервисного центра не принимать холодильник без заводской упаковки?
Зависит от условий договора. По закону обязанность продавца считается исполненной в момент вручения товара покупателю. Если в договоре или правилах оказания услуг магазина указано «доставка до подъезда», то заносить внутрь они не обязаны. Если же оплачена «доставка до места эксплуатации» или это входит в стандартный пакет услуг по договору, то обязаны.
Продавец не имеет права устанавливать гарантийный срок меньше, чем установил изготовитель. Если в паспорте завода-изготовителя указано 36 месяцев, то именно этот срок является законным. Действия магазина по сокращению гарантии до 12 месяцев нарушают закон «О защите прав потребителей».
Согласно п. 7 Ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», доставка крупногабаритного товара (весом более 5 кг) для ремонта, уценки или замены должна осуществляться силами и за счет продавца. Так как вы доставили его сами, вы имеете право потребовать от магазина возмещения понесенных расходов.
Отсутствие заводской упаковки не является основанием для отказа в гарантийном обслуживании или ремонте. По закону потребитель имеет право вернуть или сдать в ремонт товар ненадлежащего качества без потребительской тары.
Добрый день.
Даже если продавец выдал гарантийный талон на 12 месяцев, действует гарантия изготовителя — 36 месяцев (как указано в паспорте)
Помогу написать грамотную претензию. Пишите в лс.