В мае приобрёл для дома гребной тренажёр. Рассчитан на вес до 130 кг, вес пользователя, то есть меня, 78 кг.
Спустя 3 месяца заметил неисправность – во время занятий вода из бака начала выплёскиваться через механизм рукоятки вместе с какой-то смазкой, пачкая пол. А внутри бака вода потемнела и вал, на котором расположены лопасти, начал ржаветь. Вода, залитая в бак, была дистиллированная, дополнительно туда была помещена таблетка из комплекта с тренажером для дополнительной очистки воды. Гарантия указана 2 года. Обратился к продавцу, на что получил странный ответ о том, что нужно провести ТО тренажёра силами мастера и за мой счёт. Ответ немного смутил, потому что мне показалось странным, что это нормальная ситуация и мастер будет чистить вал от ржавчины, да ещё и за мой счёт. Но спустя несколько дней произошла фатальная поломка – во время занятия лопнула возвратная пружина, которая затягивает ремень обратно. Тем самым эксплуатация стала невозможной.
Обратившись снова в сервисный центр со своей проблемой получил ответ, что мне пришлют инженера, который установит причину неисправности. Инженер явился и подтвердил - пружина действительно лопнула. Нужна замена. Заодно он убедился что вал начал ржаветь и судя по смазке, вытекшей в бак, виноват сальник. Он составил акт, где указал эти неисправности, подписал и уехал. Рекомендовал заменить полностью бак с валом и пружиной на нем. Спустя несколько дней продавец связался по электронной почте и попросил прислать фотографии бака со всех сторон. После просмотра фотографий попросил отправить им этот бак из Санкт-Петербурга к ним в Москву для диагностики и возможного ремонта. Важный момент. Эта часть тренажера (бак с механизмом) приезжает в собранном виде, покупатель, то есть я, собирает только раму, сиденье и подставки для ног. На мой вопрос о том, что уже приехал их инженер и зафиксировал проблему, мне сообщили, что он никто и компетенции в этом вопросе не имеет. Точную причину определить могут только непосредственно в Москве специалисты продавца (сам тренажёр производится в Китае). Общаясь по электронной почте с продавцом я параллельно изучил отзывы на всю продукцию реализуемую этой компанией и заметил, что во многих негативных отзывах упоминалась схожая ситуация, где покупатели отправляли неисправные узлы или заявляли о поломках, и во всех этих случаях продавец отказывал им в гарантийном ремонте или замене. Боясь оказаться в схожей ситуации я теперь намерен вернуть неисправный товар целиком и получить назад свои деньги. Но прежде, чем написать претензию, хотелось бы понять, что делать, если продавец будет настаивать на экспертизе в Москве, когда я, тем временем, проживаю в Санкт-Петербурге. Неужели мне придется ехать в другой город, чтобы при мне они осмотрели тренажёр и пришли к выводу гарантийный это случай или нет? У меня есть опасения, что если я соглашусь и отправлю им бак с механизмом, они откажут в гарантийном случае или будут максимально затягивать сроки выполнения своих обязательств.
Подавайте продавцу письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.