Отказ продавца вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?

Я купил в маркетплейсе ботинки которые пришли со следами использования - заломы на ботинках, оторванная бирка товара очень грязная и мятая коробка. Товар получил в 21 ч 02 декабря 2025 а написал претензию 04 декабря 2025. Я написал исковое заявление в суд. Указал все положения Закона о защите прав потребителей включая пункт 6 ст.18 согласно которому именно продавец должен нести отвественность за сохранность товара. Приложил фото ботинок и коробки и скриншоты переписки и отказа продавца. В ответ продавец написал претензию на мой иск в суд. Сослался на то что я не проверил товар в пункте выдачи Вайдберриз под камерой что якобы правила маркетплейса обязывают это делать. Также написал что якобы статья 459 ГК РФ гласит что риск случайной гибели или повреждения товара переходит на покупателя с момента передачи продавцом товара. На мой взгляд тут есть юридическая коллизия между ст 18 Закона о защите прав потребителя и ст 459 ГК РФ. И еще - написано что если на товар не установлена гарантия то тогда покупателю нужн будет доказывать что повреждения возникли до передачи товара. Есть ли тут противоречия и как быть если окажется что гарантии на товар нет?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вопрос в чем?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.