Popovap300@gmail.com?

06.12.25 купили телефон (Iphone 15) стоимостью 60000, в том же магазине приобрели блок питания( как оказалось не оригинальный). При зарядке, и телефон и блок нагревались, через несколько дней после использования телефон начал глючить, переставал реагировать на касания, но после перезагрузки все приходило в норму. Так телефон глючит несколько раз( чаще всего после того как зарядится) 18.12.25 поехали в магазин и там на поменяли блок на новый(точно такой же не оригинальный) но смена блока не помогла, телефон все так же нагревался. На следующий день поехали и вернули блок, в другом магазине купили новый.После смены блока питания неисправность телефона исчезла, но 02.02.26 вечером на зарядке телефон снова перестал реагировать на касания.после перезагрузки все пришло в норму,утром 03.02.26 телефон не включился,видимо ночью выключился(был заряжен,не стоял на зарядке) днём повезли его в магазин где нам сказали ждать неделю пока они проведут диагностику, и либо его перепрошют и вернут либо поменяют на новый.сегодня по истечению недели мы позвонили в магазин и нам сказали ждать ещё неделю, телефон перепрошили и везут из Новосибирска,но мы не хотим забирать этот же телефон,так как есть подозрения что он снова перестанет работать. Подскажите как нам добиться того чтобы нам выдали новый телефон или же вернули деньги

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Смартфон является технически сложным товаром и вернуть его возможно при определенных обстоятельствах. Согласно ст. 18 Закона "О защите прав потребителей": В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если, установленный соглашением срок устранения недостатков истек, то Вы вправе требовать возврата денежных средств. Обратитесь с претензией в письменной форме.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений

Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы имеете полное право на замену телефона или возврат денег. Проблема проявилась в первые 15 дней (18.12.25), что даёт вам сильную позицию. Даже сейчас, после истечения этого срока, повторяющийся существенный недостаток является основанием для этих требований.
Ваши действия:
Напишите претензию магазину (под подпись или заказным письмом) с требованием замены на новый телефон или возврата денег. Укажите всю хронологию, включая задержки с диагностикой.
Сослайтесь на ст. 18 И ст. 21 Закона «О защите прав потребителей». Магазин нарушил сроки устранения недостатков (45 дней максимум).
При отказе — подавайте жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд. Ваши шансы очень высоки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Здравствуйте! IPhone 15 — сложный товар. По ст. 18 ЗоЗПП возврат или обмен спустя 15 дней возможен при «существенном недостатке» (повторная поломка). Если дефект проявился снова - вы вправе требовать деньги.

Для точности мне важно знать:

В акте указан ремонт или диагностика?
Есть ли документы на блоки?

Ваш случай требует глубокого анализа документов, это платно. Ваши ответы помогут мне. Пишите сразу в мессенджеры из профиля, там я отвечу оперативнее.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Могу предположить, что при направлении товара на экспертизу вами дано согласие на ремонт. Поэтому забирайте отремонтированный, далее действуйте в рамках гарантии
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.