Здравствуйте. В январе 2017 года я уволился по собственному желанию. Но обнаружил в личном кабинете налогоплательщика, что бывший работадатель производил отчисления на протяжении семи месяцев, что отображено в разделах справки о доходах по форме 2-НДФЛ и страховые взносы. Подскажите, пожалуйста, как переводы работадателя неизвестному мне получателю, могли быть отображены в моей налоговой истории.
Здравствуйте! Наличие сведений о доходах и страховых взносах в вашем личном кабинете налогоплательщика после увольнения может быть связано с несколькими причинами. Ну во-первых это могла быть ошибка самого работодателя. Возможно, работодатель по ошибке не снял вас с учёта и продолжал начислять доходы и страховые взносы, как если бы вы продолжали работать. Это могло произойти из-за невнимательности бухгалтера, ошибки в программном обеспечении или сбоя в системе. Либо использование ваших данных для отчётности или техническая ошибка.
Если работодатель продолжал начислять доходы и страховые взносы, то почему они отображены в моей истории и можно ли установить кому были произведены выплаты.
Я думаю можно установить, для этого необходимо обратиться к работодателю с заявлением, запросить расчетные листки, расчёт по страховым взносам. Запросить банковские выписки. Если есть подозрение на нарушение, обратиться с жалобой в СФР, труд. Инспекцию и прокуратуру.
Здравствуйте! Скорее всего, работодатель подавал недостоверную отчетность (ст. 226, 230 НК РФ), используя ваши данные для прикрытия выплат другим лицам. Разбор ситуации требует изучения документов, я готов провести их глубокий анализ на платной основе.
Сохранились ли у вас приказ об увольнении или трудовая книжка? Ответ поможет мне дать точный совет. Лучше пишите в мессенджеры из профиля, там я на связи быстрее, чем на сайте.