Гражданин РФ имеет постоянную регистрацию по месту жительства в квартире, где фактически не проживает. Вместо этого он длительное время проживал в частном доме на основании устной договорённости с собственником. Впоследствии собственник инициировал судебное разбирательство, по итогам которого гражданин был выселен.
Параллельно с этим по адресу постоянной регистрации накопилась задолженность по коммунальным платежам, хотя гражданин там не проживал и услугами не пользовался.
Сейчас гражданин планирует переехать в другой город и снимать жильё, но возможности оформить новую постоянную регистрацию нет, т.к. отсутствует собственное жильё.
Обязан ли гражданин сняться с учёта по прежнему месту постоянной регистрации при переезде? Каковы правовые последствия сохранения «фиктивной» постоянной регистрации при фактическом проживании в другом регионе или отсутствия как таковой постоянно регистрации (в случае наличия временной по согласованию арендодателя)? Что делать с долгом по коммунальным услугам, обязаны ли оплатить их?
Добрый вечер! Проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации влечет административную ответственность в виде штрафа. Если гражданин имеет постоянную регистрацию в одном регионе, а фактически проживает в другом, он обязан зарегистрироваться по месту пребывания или новому месту жительства в течение 90 дней. Отсутствие регистрации по месту пребывания или жительства может повлечь штраф по статье 19.15.1 КоАП РФ.
Долг по коммунальным платежам по адресу прежней регистрации остается за гражданином, даже если он там фактически не проживал. Однако, при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд, возможен перерасчет платы за отдельные виды коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, обращение с ТКО) при соблюдении определенных условий, в частности, если жилое помещение не оборудовано прибором учета или отсутствует техническая возможность его установки. Для получения перерасчета необходимо подать заявление и предоставить документы, подтверждающие временное отсутствие.