Здравствуйте! Проживаем в регионе не по месту постоянной регистрации. У детей поменялись персональные данные (отчество). Нужно старшему сыну поставить штамп о прописке в паспорт, но паспортная служба не находит в базе данные (даже старые), как будто сын нигде не прописан.Объяснили тем, что регион не внес данные в новую базу 2017 года, нужно позвонить и попросить внести. Дозвониться до отдела миграции я не могу, приехать в другой город лично возможности нет. Как поступить в этом случае?
Направьте письменное обращение в отдел миграции почтой России с уведомлением о вручении, изложив требование внести актуальные данные в федеральную базу. Это создаст официальный документальный след и установит срок ответа - 30 дней. Регистрация ребёнка по месту жительства была оформлена до 2017 года или после? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике отделы по вопросам миграции нередко уклоняются от внесения сведений в реестр при наличии изменений персональных данных, ссылаясь на технические сложности межведомственного взаимодействия. В подобных случаях письменное заявление с требованием об устранении нарушения, поданное с уведомлением, автоматически запускает административную процедуру и обязывает орган дать официальный мотивированный ответ - именно этот документ впоследствии служит основанием для жалобы в прокуратуру или оспаривания бездействия в суде. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, миграционный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Если запись не перенесли в базу, это не значит, что регистрации нет. Подайте письменное заявление через МФЦ, подразделение МВД по месту пребывания или Госуслуги: просите проверить архивные сведения, внести данные в учет и поставить штамп в паспорт. Требуйте письменный ответ. Если откажут или промолчат, это уже основание для жалобы начальнику МВД, в прокуратуру или в суд.
Чтобы решить эту проблему без личной поездки в другой регион, вам нужно заставить ведомства общаться между собой официально, а не по телефону. Местное отделение по вопросам миграции обязано самостоятельно направить межведомственный запрос по прежнему месту жительства для подтверждения данных, а не перекладывать это на вас.