Можно ли временно сняться с регистрационного учёта по месту постоянной прописки, если проживаю в другом городе и имею временную регистрацию по настоящему месту жительства?
Здравствуйте! Да, Вы можете временно сняться с регистрационного учёта по месту постоянной прописки, даже если у вас есть временная регистрация по другому адресу. Это право предусмотрено Законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».
Постоянная и временная регистрация — это два разных вида учёта, которые не исключают друг друга. Временная регистрация оформляется на определённый срок и не отменяет постоянную. Для снятия с постоянной регистрации необходимо подать соответствующее заявление в орган регистрационного учёта (территориальный орган МВД).
С Уважением, Фараджов Талех Аслан оглы!
Здравствуйте! В российском законодательстве нет такого понятия, как «временное снятие» с постоянного регистрационного учета. Вы можете либо быть постоянно прописанным (по месту жительства), либо выписаться насовсем.
Временная регистрация (по месту пребывания) и постоянная прописка — это два параллельных и независимых друг от друга процесса.
Нет, временно сняться с регистрационного учёта по месту постоянной прописки нельзя.
Наличие временной регистрации (по месту пребывания) не отменяет и не приостанавливает постоянную регистрацию.
Нет, сняться только с постоянной регистрации нельзя - она сохраняется параллельно с временной.