Временная регистрация?

(2 ответа)

Как моей супруги, находящейся в законном браке и длительное время проживающей со мной, получить временную регистрацию в муниципальной квартире? Постоянной прописки у нее нет, а временная по другому адресу заканчивается и продлить ее там будет нельзя. Квартиросъемщик ( моя свекровь) категорически против. Ведь по закону человек должен иметь хотя бы временную регистрацию.

Высоцкая Галина Алексеевна
Отвечает юрист
Стаж 16 лет

А почему вы свою супругу у себя не пропишите? Если квартира муниципальная у матери вашей супруги, то ей не надо было выписываться. Если она там была раньше прописана и выписалась, а сейчас ее мать не хочет ее прописать назад, то надо это делать через суд.

Виктор

Вы не совсем поняли ситуацию. В муниципальной квартире, где мы проживаем, моя супруга никогда не была прописана. Я не смогу сам ее прописать, так как моя мама квартиросъемщик и она против. На данный момент у моей супруги нет в живых отца и матери и соответственно нет своего жилья. Ей постоянно приходилось делать временную регистрацию у разных людей. Вот такая ситуация. Так или иначе по закону у нее должна быть хотя бы временная регистрация там, где она живет, а не где-то в другом месте. Так как ей теперь быть?

Юристы по жилищным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Бронштейн Александр Михайлович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает юрист
Стаж 41 год

В данном случае маловероятно. Разве что иск о вселении заявить

Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com
Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 41 год

Благодарю за оценку. Если не сложно, оставьте отзыв на этом сайте

Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com
Виктор

Александр Михайлович, спасибо за ваш ответ!

На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Согласно статье 24.4 Федерального Закона от 8 апреля 2013 года № 44-ФЗ, браком между мужем и женой может стать прямое основание для получения регистрации в муниципальных жилищных помещениях. Ваша супруга может подать заявление о согласии на регистрацию и подавать причины для получения регистрации вместе с письмом претензии в местный управлением ФМС России. Хотя фактическое проживание на данном адресе и может иметь значение при получении лицензии, в прямой основе для получения муниципальной регистрации данный вопрос не рассматривается. Итак, ваша супруга может заполнить соответствующие заявления и документы и подать на муниципальную регистрацию вместе с причинами, доказывающими законность вашего союза.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
570 юристов отвечают
4 минуты среднее время ответа
160 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Жилищным вопросам