Мы с мужем проживаем в Краснодарском крае,ему в наследство от родственников досталась квартира в Вологде,имею ли я право там прописаться и получить постоянную прописку,или должен разрешить муж на прописку.
Состоим в законном браке.
Постоянная прописка у нас в Краснодарском крае.
Вы вправе зарегистрироваться по месту жительства в квартире супруга, однако регистрация возможна исключительно с его письменного согласия как собственника данного жилого помещения. Квартира перешла к Вашему супругу по наследству до или после заключения брака? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике регистрация органами МВД в унаследованном жилье нередко сопровождается требованием подтвердить отсутствие обременений и притязаний иных наследников - даже при наличии свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом, сведения в ЕГРН могут к моменту подачи заявления о регистрации ещё не содержать актуальной записи о собственнике, что влечёт отказ или приостановку. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Татьяна, спасибо за ваш ответ!
Да, имеете право прописаться. Согласно ч.1 ст.31 ЖК РФ, супруг относится к членам семьи собственника и имеет право пользования жильем наравне с ним. Для прописки достаточно согласия мужа как собственника; ваше личное разрешение не требуется при вселении в качестве члена семьи. Подайте заявление в МФЦ или через Госуслуги с паспортом и свидетельством о браке.