Умер мой отец который был в законном браке с чужой мне женщиной,они жили в квартире с моей бабушкой,квартира принадлежит бабушке,после ее смерти кому она достанется?имеет ли право на нее его жена и играет ли роль ее прописка в этой квартире?она сможет что то сделать чтобы квартира не досталась ребенку отца?какая информация видна в выписке егрн?и можно ли узнать кто прописан в этой квартире мне?
Квартира бабушки после её смерти перейдёт к её наследникам по закону или завещанию. Жена Вашего отца прав на эту квартиру не имеет, прописка права собственности не даёт. Ребёнок отца наследует после бабушки только при наличии родства с ней. Ребёнок является Вашим или ребёнком Вашего отца от другой женщины? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В выписке из единого государственного реестра недвижимости содержатся сведения о собственнике, обременениях и характеристиках объекта, но не о зарегистрированных лицах. Состав прописанных вправе получить только собственник или его представитель, а также ряд уполномоченных органов. Наследственные споры с участием пережившего супруга отца нередко строятся на попытке включить имущество в состав наследственной массы через косвенные требования. В практике наследственных дел встречается тактика, при которой юрист противоположной стороны формирует связку из иска о признании права пользования жильём плюс требование об установлении факта совместного ведения хозяйства, - и без заблаговременно подготовленных возражений с документальным подтверждением состава наследственной массы бабушки эта связка создаёт реальные процессуальные затруднения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!
Добрый день, Екатерина.
Главное: жена вашего отца не имеет никаких прав на квартиру вашей бабушки, а её прописка не делает её собственником. Поскольку ваш отец умер раньше своей матери (вашей бабушки), вы наследуете долю отца по праву представления [ГК РФ Статья 1142].
Если бабушка не оставит завещания, квартира будет наследоваться по закону (в порядке первой очереди):
- Вам (ребенку отца): вы получаете долю, которую получил бы ваш отец, если бы был жив (наследование по праву представления) [ГК РФ Статья 1142].
- Другим детям/мужу бабушки: если у бабушки есть другие живые дети или живой супруг, квартира будет поделена поровну между ними и вами (ваша доля — это доля отца). Если других наследников первой очереди нет, вы станете единственным наследником.
Законными способами отобрать у вас долю она не может. Однако она может попытаться повлиять на ситуацию при жизни бабушки:
- Убедить подписать документы: если бабушка недееспособна или плохо понимает происходящее, жена отца может попытаться оформить от её имени завещание или договор дарения на себя.
- Что делать: регулярно общаться с бабушкой, следить за её состоянием. Если она подпишет документы, будучи в неадекватном состоянии, их придется оспаривать в суде с проведением посмертной судебно-психиатрической экспертизы.
Квартира принадлежит бабушке. После её смерти наследниками будут её дети. Ваш отец (сын бабушки) умер, поэтому его доля перейдёт к вам по праву представления (ст. 1146 ГК РФ). Жена отца не является наследницей бабушки – она не имеет права на квартиру, её прописка роли не играет. В выписке ЕГРН видны собственники, а не прописанные. Узнать, кто прописан, можно через паспортный стол или заказав справку о составе семьи.
После смерти бабушки квартира достанется вам (внуку/внучке) по праву представления вместо вашего умершего отца, при условии, что у бабушки нет других живых детей или супруга. Жена вашего отца не имеет никаких прав на эту квартиру, и её прописка (регистрация) не дает ей права собственности. Она не сможет законным путем лишить вас наследства.