Как избавиться от ненормального соседа?

Здравствуйте. помогите советом. живут сверху соседи. мать лежачая. квартира принадлежит одному из ее сыновей (он сам там не живет). а живет в ней эта самая лежачая мать, и ее другой сын. вся семья на учете в псих диспансере. так вот, этот сосед, в период обострения, начинает ссать на пол в районе общедомового стояка отопления. соответственно вся моча льется ко мне в квартиру. за эти 5-6 лет, мы уже столько раз делали ремонт. квартира застрахована. выплачивает ущерб страховая. но сил уже бороться с этим нет. акты о затоплениях мочой у меня есть. так же этот сосед ведет себя агрессивно. стучит по ночам молотком в пол. не дает спать. и его соседи по его тамбуру тоже на него пишут заявления в полицию, он и кидался драться на женщину соседку с ребенком. и голый на лестничную клетку выходил. писали уже везде. и в соц защиту. они приходили с проверкой, мол все чисто, претензий нет. и писали в психушку. они дают ответ, что он проходит лечение ежегодно, оснований его закрывать в психушку на постоянной основе нет. в полицию и прокуратуру писали, отписки дают - обращайтесь в суд. а нам то что делать, соседям, весь подъезд от них страдает. юрист говорит, что признать недееспособным могут только родственники или псих больница. но его родственники естественно в суд не пойдут. а псих больница не видит оснований. помогите советом пожалуйста. как их выселить из квартиры. или что еще можно сделать с ситуацией, чтобы уже жить спокойно. Благодарю всех, кто ответит и даст дельный совет

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Выселить сложно, но можно давить по шагам: каждый случай фиксируйте актом УК/ТСЖ, фото/видео, вызывайте полицию и берите талон‑уведомление. Пишите не “жалобу”, а заявление о порче имущества и угрозах. Требуйте от УК проверить стояк и составить акт о причине протечек. С актами подавайте в суд: запрет нарушать, компенсация, обязать устранить причину. Параллельно — коллективная жалоба в ГЖИ и прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Можно попробовать обратиться в суд с иском "об обязании выполнить действие" - можно попробовать обязать "кого-то" обратиться с иском о признании недееспособным данного гражданина. Вопрос конечно - кого..?? Тут нужно полноценно разбираться с проблемой и обращаться с коллективным иском.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!