Доля?

Могут ли лишить доли в квартире если я там живу с 1995 года и прописан там же. Квартира принадлежит моему отцу и его брату 50 на 50. Брат отца хочет продать квартиру. Есть ли у меня там доля. Могу ли я остаться совсем без ничего?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: регистрация и проживание сами по себе не дают доли — собственниками являются только лица, записанные в ЕГРН. Если вы не в ЕГРН, теоретически вас могут лишить проживания при законной продаже и решении суда. Что делать: 1) срочно запросите выписку ЕГРН; 2) обсудите с отцом покупку/выкуп доли у его брата или письменное соглашение о вашем праве проживания; 3) напомните о праве преимущественной покупки у сособственников; 4) при угрозе выселения обращайтесь к юристу и в суд (возможны требования о признании права пользования или приобретательной давности при длительном добросовестном владении).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

У вас нет доли в праве собственности на данную квартиру, поскольку вы прямо указали, что 50% принадлежит вашему отцу, 50% принадлежит его брату. У вас есть лишь право пользования данным жильём. Ваш дядя может продать только свою долю.

Вы всегда имеете возможность уточнить интересующие вас вопросы и получить подробную консультацию, обратившись ко мне через любой мессенджер.

Соков Андрей Владимирович
Отвечает адвокат

Каждый из законных собственников в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, включая его продажу, дарение, составление завещания и т.д. Брат отца может продать только свою долю в этой квартире, вторая половина останется за вашим отцом, на этой территории вы сможете проживать далее в этой квартире.