Может ли человек претендовать на квартиру в которой прописан но не проживает, так как находится в местах лишения свободы. Квартира принадлежит военной части. В ней проживала семья военнослужащих и их двое детей. В общей сложности прожили более тридцати лет. Квартира была не приватизирована. Отец и мать уже умерли. Один из уже взрослых детей выписался из этой квартиры. Ещё один ребёнок до сих пор там прописан но находится в тюрьме. Военная часть поселила в эту квартиру других людей. Имеет ли какие-то права на эту квартиру второй сын, который там прописан? Должна ли военная часть предоставить ему жильё после его освобождения с тюрьмы?
Здравствуйте.
Прописка (регистрация) в служебной квартире не даёт права собственности на неё. После смерти родителей и выселения, квартира возвращается военной части. Человек, находящийся в тюрьме, теряет право пользования служебным жильём, если он не является действующим военнослужащим или членом семьи военнослужащего.
После освобождения военная часть не обязана предоставлять ему жильё, если он не относится к категориям, имеющим право на служебную площадь (например, не является контрактником). Ему нужно будет решать свой жилищный вопрос самостоятельно.
Для защиты своих интересов ему следует после освобождения обратиться за консультацией в жилищный отдел военной части и, при необходимости, к юристу по жилищным вопросам.
Здравствуйте. Нет, не имеет. Прописка (регистрация) в служебной квартире не даёт права собственности или бессрочного пользования. После смерти нанимателя (военнослужащего) и выписки членов семьи договор социального найма прекращается (ст. 83 ЖК РФ). Часть вправе вселить других служащих. Сын, находящийся в тюрьме, утратил право пользования, так как не проживает и не сохраняет намерения сохранить жильё (ст. 71 ЖК РФ). После освобождения военная часть не обязана предоставлять ему жильё, если он не является действующим военнослужащим или не имеет иного права на служебное жильё. Ему нужно искать иное жильё самостоятельно.