Законно ли это?

Здравствуйте,квартира принадлежит свекрови в ней прописан бывший муж и наши дети имеет ли свекровь права нас выгнать из квартиры?

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анастасия.

Специализируюсь на жилищном праве.

Если квартира в собственности свекрови, то она может через суд Вас с детьми выселить.

Если квартира в соц.найме и Вы с детьми вселены в качестве членов семьи Нанимателя в соответствии со статьей 69 ЖК, то выселить она вас не сможет. Разве что в связи с добровольным Вашим отказом от жилого помещения если Вы переедете добровольно и перестанете оплачивать ЖКУ (это говоря в общем, есть масса нюансов).

При этом, даже если суд примет решение о выселении можно будет просить суд предоставить отсрочку исполнения решения суда если у Вас с детьми нет другого жилья для постоянного проживания и нет средств на его найм.

Найдите меня в мессенджерах для более подробной консультации и помощи в защите вас с детьми от выселения

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев

Отвечает юрист

Здравствуйте, так называемая прописка, это всего лишь регистрация в данной квартире. Если сама квартира принадлежит свекрови на праве собственности, то она имеет владения, пользования и распоряжения данной собственностью. Это ее право разрешать проживать и пользоваться квартирой своему сыну или нет. В принципе она может обратиться с иском в суд, но все зависит от обстоятельств дела, обычно требования собственников суд удовлетворяет

Пишите в мессенджер Мах, если нужна консультация или звоните