Здравствуйте . Меня зовут Алла я мать одиночка . у меня двое деток одной 11 лет и второму 1 годик . У нас гражданство России , живем в Санкт Петербурге с 2009 года . Постоянной прописки нет , но есть временная и всегда была . Постоянная прописка Херсона , мы не беженцы так как жили здесь до 2022 года ещё . Но я бы очень хотела жить в Санкт Петербурге дальше . Финансы не позволяют купить квартиру . Есть ли возможность стать на очередь жилья в нашей ситуации ?
Прямое предоставление бесплатного жилья только по факту статуса матери-одиночки действующим федеральным законодательством не предусмотрено. Однако, если мать-одиночка относится к категории малоимущих, проживает в непригодных условиях, арендует жильё по социальному найму либо не имеет жилья вообще, есть законные основания встать на очередь для получения жилья по договору соцнайма.