Сво?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нахожусь в законном браке с участником сво. Вместе не проживаем. Накопился долг за его квартиру, он является собственником, с ним прописан сын. Я отношения к этой квартире никакого не имею. (прописана в другом городе) Судебные приставы грозятся арестовать МОИ счита, если не будет погашен долг. Как такое возможно?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

В вашей ситуации угроза ареста счетов со стороны приставов незаконна, если вы действительно не прописаны в этой квартире и не являетесь её сособственником.

Приставы часто действуют автоматически, накладывая арест на имущество супругов, считая долг «общим семейным обязательством». Однако по закону долги за ЖКХ привязаны к праву собственности или факту проживания (регистрации).

Ваш муж как собственник также имеет право на освобождение от пеней по долгам ЖКХ на время службы.

Уточните, пожалуйста, накладывали ли приставы уже официальный арест на ваши карты или это пока только устные угрозы?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Гость

Пока только в устной форме

Отвечает юрист

Если долг возник до брака, он является личным долгом супруга. Арест Ваших счетов возможен лишь при наличии судебного решения о взыскании с Вас лично.

Уточните, имеется ли судебное решение о взыскании долга именно с Вас?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!