Право регресса солидарного должника?

3 собственника у каждого 1/3 доли. Накопился долг за жку 145.000 тысяч рублей. Далее был произведен раздел счетов, общий долг упал на меня. Вопрос, каким образом и почему он упал именно на меня? Документы на раздел счета относили другие собственники ,не я, могло ли быть так что это сделано умышленно?
С разделением счетов была согласна.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Кристина добрый день.

1) Раздел личных счетов — по соглашению (п. 5 ПП РФ № 354). С вашей долей согласия достаточно (ст. 35 ЖК РФ).
2) Долг распределили по новым счетам по алгоритму (п. 155 ПП РФ № 354) — ваша 1/3 + перерасчет.
3) Умысел возможен, если подделка или обман — оспорьте в суде (ст. 10 ГК РФ, ст. 168 ГК РФ). Запросите расчет у УК.
4) Обратитесь в МФЦ/суд с док-ми.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.

Отвечает юрист

Раздел счетов это техническая операция. В дополнение к ранее существующему счету открываются новые. Видимо вам достался ранее существующий. Следовательно и долги остались на нем. Попробуйте договориться с сособственниками о совместном погашении долга. В противном случае придется вопрос решать в судебном порядке.

Дмитрий Александрович Гузей