Стоит ли разделять счета при задолжности на комнату?

Здравствуйте. Я являюсь собственником 1/3 коммунальной комнаты. Прописаны в комнате 3 человек, мать,я и младший брат несовершеннолетний + у него инвалидность. На данный момент у нас есть задолженность за коммунальные услуги и пеню около 500.000 руб. Мать является главным собственником 1/3 доли, не платит за коммунальные услуги.
Я уже не живу там давно, но продолжаю быть собственником и прописана в комнате. На сегодняшний день уже несколько раз приставы подавали постановление о взыскании средств за один период с 2022 года(когда мне исполнилось 18 лет) по 2026,сейчас мне 21. Но так как квитанция одна и приходит главному собственнику (матери) я не могла оплачивать свою часть,тем более она говорила что платит,но оказалось вранье. Поэтому за этот период накопился долг мой 45 тысяч,который взыскивают. Я готова оплатить за этот период,но я же там не жила эти годы и ничем не пользовалась. Как поступить в этой ситуации?
Я пыталась с матерью мирно обсудить,но меня посылали. На днях она резко мне позвонила с предложением разделисть счета. Как я узнала,если разделить счета, то разделиться и задолжность. Стоит ли мне идти на этот шаг?

Я не хочу платить за нее ее долги,что можете посоветовать в этой ситуации? Я готова оплачивать только свою часть!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Разделить счета стоит, чтобы новые долги не начислялись на вас. Однако накопленный за 2022-2026 гг. Долг в 45 000 руб., скорее всего, придется оплатить. По закону (ст. 323 ГК РФ) вы несете солидарную ответственность по общим долгам. Вы можете оплатить свою часть, затем подать в суд на мать о взыскании с нее ее доли (ст. 325 ГК РФ). Для этого сохраните доказательства вашей оплаты и квитанции. Если вы не жили в квартире и не пользовались услугами, можно попробовать оспорить начисление долга за этот период через суд, но шансы невелики. Рекомендую оплатить долг в размере 45 000 руб., заключить соглашение о разделе счетов и подать иск на мать. Удачи

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Алина

Стоит ли разделят счета через ук? Нужно идти в суд, чтобы долг в размере 500 тысяч рублей не затронул меня? Или он как ни крути заденет мои финансы?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В профиле указаны способы связи со мной) давайте обсудим

Алина
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

Вы оказались в сложной, но юридически разрешимой ситуации. Самое главное: соглашаться на предложение матери и разделять счета СЕЙЧАС, в досудебном порядке через управляющую компанию, КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ. Если вы просто подпишете соглашение о разделе счетов в УК, прошлый огромный долг в 500 000 рублей никуда не исчезнет, а приставы продолжат списывать его со всех солидарно, то есть в первую очередь с вас, так как у вас есть официальный доход или карты. Единственный верный способ защитить себя и платить только за свою долю — действовать исключительно через суд.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Алина

Не могли бы вы подсказать как действовать через суд, что нужно? Я совсем в этом не понимаю ничего…

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пишите в любой мессенджер, контакты в профиле

Алина
Искренне признателен вам, Раксана Владимировна, за понятное и грамотное разъяснение!
Горбунова Инга Викторовна
Отвечает юрист

Вам обязательно нужно подать заявление на перерасчет задолженности соразмерно вашей доле в связи с не проживанием по месту регистрации в УК. Приложить справку из другого УК по месту вашего фактического проживания о том, что вы проживаете по другому адресу. Указать срок ( с какого момента по настоящее время). УК обязана сделать перерасчет, и вам, как собственнику, должна быть выставлена плата только за капремонт и текущее содержание, а также ТКО, соразмерно вашей доле. Разделить Л/С имеет смысл, напишите заявление, заключите договор с УК о разделе ЛС.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.