Ребёнок рождён в городе А Тверской области, в 3 года родителей лишили родительских прав и он воспитывался в приёмной семье у тёти в другом населённом пункте Тверской области. Был поставлен в очередь на получение жилья по месту постоянной прописки, где рождён, в городе А. По этому адресу ранее был дом, он сгорел, по сути только земля осталась. Последние 4 года ребёнок учится в вузе и работает по специальности в Твери. Сейчас заканчивает обучение и его работодатель просит оставаться по месту работы в Твери далее. Жить ребёнку в Твери можно у родственников, они готовы сделать временную регистрацию. Сейчас ребёнку 21 год. Органы опеки и попечительства проконсультировали, что место получения жилья фиксируется за ребёнком на день наступления права на жильё, т.е. в 18 лет, поэтому получить жильё в Твери невозможно. Изменения в этой части внесли 15.08.2025 года в п 3 "В" постановление правительства тверской области 62-ПП. Мы в растерянности- ехать в город А не к кому, жить там негде. Можно ли оспорить дату наступления права на получения жилья -18 лет? И достаточно ли временной регистрации в Твери для того, чтобы обратиться в суд для оспаривания?
Оспаривать саму дату (18 лет) как момент возникновения права не требуется, так как закон и так связывает наступление совершеннолетия с возможностью получения жилья. Однако важно оспорить привязку к конкретному муниципальному образованию (город А), которая была зафиксирована на тот момент.
Изменение жизненных обстоятельств. Ребенок социально адаптирован в Твери: он там учится, работает и планирует строить жизнь.
Суды часто встают на сторону сирот, если доказано, что в прежнем месте жительства (город А) отсутствуют социальные связи, нет жилья (дом сгорел) и нет возможности трудоустройства по специальности.
Временной регистрации самой по себе недостаточно, но она служит важным формальным подтверждением вашего намерения проживать в Твери.
Здравствуйте, «право на жильё» у сироты обычно считается с 18 лет, это оспорить почти нереально. Но можно добиваться не смены даты, а смены места предоставления жилья: доказать, что вы реально живёте и работаете в Твери, и там проще обеспечить жильём. Временная регистрация поможет, но лучше ещё: трудовой договор, справка из вуза, медполис, счета. Подавайте заявление в администрацию Твери, при отказе — в суд.
Временная регистрация достаточна для обращения в суд. Дату наступления права оспорить возможно, если право возникло позднее 18 лет по независящим причинам. Изменения в региональном постановлении от 15.08.2025 могут расширить основания для получения жилья в Твери.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!