Здравствуйте, ситуация следующая - имеется 2 комн/ квартира 53 кв (жилая 32) в Москве , я владелец 3/4 еще 1/4 была у моей дочери от 1 брака, у нас было судебное разбирательство по этой квартире и по моему заявлению суд наложил арест на на регистрационный действия на ее долю, несмотря на это ей удалось продать эту долю новому собственнику ( дата регистрации права 28.12.24) . Новый собственник так и не появился но его родственники (сестра и мать) очень активны, сначала хотели продать квартиру ( я был не против) теперь передумали и угрожают перерегистрировать эту долю на них и заехать туда впятером вместе с детьми( в квартире я не проживаю зато там живет моя престарелая мать инвалид, у нее там постоянная регистрация но без права собственности, она переоформила все на меня. Доля новым собственником не выделена, лицевые сета не разделены). подскажите пожалуйста возможные варианты событий и каким образом лучше действовать в данной ситуации. Спасибо
Здравствуйте. Продажа( дарение квартиры) невозможны при наличие запрета на регистрационные действия. После окончания судебного разбирательства ваша дочь в судебном порядке сняла этот запрет. Вам нужно ознакомится с делом в суде и прояснить эту ситуацию. Если вам не было предложено право на покупку 1/4 доли, в связи с тем что вы имеете преимущественное право покупку 1/4 доли, скорее всего переход права был осуществлен на основании договора дарения. Если есть финансовая возможность, вам нужно в судебном порядке признавать долю 1/4 незначительной и выкупить ее.
Здравствуйте. Раз регистрация доли произошла вопреки аресту, срочно: 1) запросите копию судебного решения об аресте; 2) подайте заявление в суд об обеспечительных мерах и иск о признании сделки недействительной + восстановлении ареста; 3) уведомьте Росреестр о нарушении при регистрации и потребуйте приостановки дальнейших действий; 4) при признаках подделки — заявление в полицию; 5) оформите для матери право пользования/прописку и при необходимости требуйте в суде выселения чужих лиц. Немедленно свяжитесь с юристом для сопровождения.
Здравствуйте. Обратитесь в суд с иском о признании сделки недействительной аргумент нарушение ареста. Для составления документа можете связаться со мной по данным указанным в профиле