Продажа и перепродажа доли в квартире при запрете на регистрационные действия?

Здравствуйте, ситуация следующая - имеется 2 комн/ квартира 53 кв (жилая 32) в Москве , я владелец 3/4 еще 1/4 была у моей дочери от 1 брака, у нас было судебное разбирательство по этой квартире и по моему заявлению суд наложил арест на на регистрационный действия на ее долю, несмотря на это ей удалось продать эту долю новому собственнику ( дата регистрации права 28.12.24) . Новый собственник так и не появился но его родственники (сестра и мать) очень активны, сначала хотели продать квартиру ( я был не против) теперь передумали и угрожают перерегистрировать эту долю на них и заехать туда впятером вместе с детьми( в квартире я не проживаю зато там живет моя престарелая мать инвалид, у нее там постоянная регистрация но без права собственности, она переоформила все на меня. Доля новым собственником не выделена, лицевые сета не разделены). подскажите пожалуйста возможные варианты событий и каким образом лучше действовать в данной ситуации. Спасибо

Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат
Здравствуйте Михаил! 1) надо проверить и сопоставить сроки/даты наложения запрета на регистрационные действия и продажи. При наличии действия запрета продажа не могла пройти в росреестре. Тут или наложили запрет позже фактической продажи или суд не направил во время в росреестр определение о запрете или росреестр не зарегистрировал должным образом запрет. Если найдется какое-то такое нарушение/упущение, можно попробовать обжаловать соответствующие действия, потом признать сделку по продаже (возможно было дарение) недействительной. Кроме того, продажа без предварительного предложения доли к выкупу вам как сособствнннику тоже по закону невозможна. Поэтому предполагаю, что там могло быть дарение. Узнать какая была сделка вы можете как собственник запросив выписку ЕГРН через госуслуги. 2) еще, как вариант, если они против продажи всей квартиры и раздела полученных денег либо затягивают эту процедуру вы можете подать иск о признании 1/4 доли незначительной и выкупе её принудительно (если располагаете деньгами на такой выкуп).
Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Продажа( дарение квартиры) невозможны при наличие запрета на регистрационные действия. После окончания судебного разбирательства ваша дочь в судебном порядке сняла этот запрет. Вам нужно ознакомится с делом в суде и прояснить эту ситуацию. Если вам не было предложено право на покупку 1/4 доли, в связи с тем что вы имеете преимущественное право покупку 1/4 доли, скорее всего переход права был осуществлен на основании договора дарения. Если есть финансовая возможность, вам нужно в судебном порядке признавать долю 1/4 незначительной и выкупить ее.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Раз регистрация доли произошла вопреки аресту, срочно: 1) запросите копию судебного решения об аресте; 2) подайте заявление в суд об обеспечительных мерах и иск о признании сделки недействительной + восстановлении ареста; 3) уведомьте Росреестр о нарушении при регистрации и потребуйте приостановки дальнейших действий; 4) при признаках подделки — заявление в полицию; 5) оформите для матери право пользования/прописку и при необходимости требуйте в суде выселения чужих лиц. Немедленно свяжитесь с юристом для сопровождения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обратитесь в суд с иском о признании сделки недействительной аргумент нарушение ареста. Для составления документа можете связаться со мной по данным указанным в профиле

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.