-
Вопрос № 00224013
Моя мать просить выписаться из кв по моей постоянной прописке,у нее не стабильная психика и то есть это произошло из ее личной вредности,там я уже давно не живу, но она угрожает подать в суд, если я не сделаю это до 24.08,специально зная что я улетаю отдыхать 27.08 и угрожает чтр я никуда не полечу, я лично сомневаюсь что ее заявка на судебное разбирательство по вопросу прописки вообше успеет вступить в силу за два дня и уж точно никак не повлияет на мой полет,я в любом случае выпишусь из кв просто что бы она отстала от меня, подскажите пожалуйста правильно я думаю тли нет
Добрый день! Да, вы думаете правильно. Само обращение матери в суд с иском о снятии вас с регистрационного учета никак не препятствует вашему вылету 27 августа.
Если мать подаст иск 24 августа, суд сначала должен принять его, назначить рассмотрение, известить вас, рассмотреть дело и вынести решение. Даже после вынесения обычное решение суда вступает в силу только после истечения месячного срока на апелляционное обжалование, если жалоба не подана. Снять человека с регистрации по решению суда можно именно на основании уже вступившего в законную силу решения о выселении либо признании утратившим право пользования жильем.
Кроме того, спор о «прописке» сам по себе не означает запрет на выезд из России. Ограничение на выезд устанавливается в рамках исполнительного производства судебным приставом при наличии предусмотренных законом оснований. Простого факта подачи матерью иска для этого недостаточно.
Поэтому подача иска 24 августа не помешает вам улететь 27 августа.
Если вы все равно хотите сняться с регистрации добровольно, это можно сделать самостоятельно. Но есть важный нюанс: если у вас есть доля в этой квартире либо вы когда-то отказались от участия в ее приватизации, ситуация юридически другая — тогда просто «выписать через суд» вас может быть значительно сложнее.
Ваши опасения обоснованы: суд не вправе запретить Вам покидать страну в рамках спора о снятии с регистрационного учёта. Угрозы Вашей матери не имеют правового основания для ограничения выезда. Каковы основания Вашей регистрации в данном жилом помещении - собственность, социальный найм или иное? На практике требования о принудительном снятии с регистрационного учёта рассматриваются судами общей юрисдикции в среднем от 2 до 6 месяцев, а в ряде районных судов Москвы - до 9 месяцев с момента принятия иска. Важно понимать, что при добровольном снятии с учёта Вы сохраняете право оспорить иные требования, которые мать может заявить впоследствии в рамках отдельного производства, поэтому фиксировать основания своего проживания и отсутствия долгов по квартире целесообразно заблаговременно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы абсолютно правы в своих сомнениях: подача заявления в суд никак не сорвет ваш вылет 27.08, а сама процедура займет месяцы.
Ваша мать физически не успеет ограничить вам выезд за границу за два дня, так как суд даже не успеет принять иск к производству, не говоря уже о вынесении решения.
Судопроизводство по снятию с регистрационного учета занимает от 2 до 4 месяцев.
Вы абсолютно правы в своих рассуждениях. Подача заявления в суд никак не сорвет ваш отпуск, и за два дня ничего страшного не произойдет.







