Имеет ли право администрация города не предоставить документы о ремонте и содержанию дорог?

Здравствуйте! Пытаемся добиться ремонта дорог в поселке городского типа. Дороги на балансе администрации города. Мы подали официальный запрос в администрацию на предоставление документов о проведению работ по ремонту и содержанию дорог, но получили лишь формальную отписку и очередное обещание о ремонте дорог, в котором ни слова о нашем запросе. Законно ли такое действие с их стороны, и какие наши права нарушены , если действия администрации незаконны? Заранее спасибо .

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Действия администрации незаконны. Это прямое нарушение законодательства о порядке рассмотрения обращений и доступе к информации. Какие ваши права нарушены. Право на получение информации (ст. 8 ФЗ № 149): Вы имеете право знать, как расходуются бюджетные средства на общественные нужды. Порядок рассмотрения обращений (ст. 5 И ст. 10 ФЗ № 59): Чиновники обязаны дать ответ по существу каждого поставленного вопроса. «Отписка» с обещаниями вместо предоставления запрашиваемых документов — это неисполнение должностных обязанностей. Обратитесь в в Прокуратуру: Это самый эффективный метод. Требуйте привлечь виновных к ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений). Прокуратура обяжет администрацию выдать документы. Пишите губернатору или в профильный Департамент дорожного хозяйства области/края через электронную приемную. Вы можете оспорить бездействие администрации и признать их ответ не соответствующим закону, Администрация пытается скрыть отсутствие планов или нецелевое использование средств. Официальный статус дорог на их балансе делает их обязанными содержать их в соответствии с ГОСТ Р 50597-2017.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Александр
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Александр Иванович!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Такая формальная отписка — прямое нарушение Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан». Администрация обязана дать вам содержательный ответ по существу. Их бездействие также нарушает нормы жилищно-коммунального законодательства об ответственности за содержание дорог (ст. 14 131-ФЗ). Вы имеете право обжаловать это в прокуратуру или в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Александр
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!