Оставили сельских жителей жариться под солнцем и полоскаться под дождем.Есть ли нарушение?

Здравствуйте.

В мае этого года убрали остановочный комплекс в селе Белгородской области, оставив одну площадку. Так же начали и не закончили делать дорогу, создав в двух местах широкую выемку и глубокую борозду посреди дороги.

Администрация района говорит, что работы ведутся, "подрядчик выполняет работы в соответствии с муниципальным контрактом и установленным сроком" и сообщает, что срок установлен до конца августа.

На просьбу жителей сделать временное укрытие от солнца и дождя повторяют свои оторванные от реальности вещи. На пустыре, где жители ждут автобус, спрятаться от солнца негде, в этом году температура уже доходила до +36 градусов. На эту неделю обещают дожди с грозами. Старикам негде присесть. Прежнему установочному комплексу было года 4 от силы, его мы тоже вытребовали, а вот новый никто не просил, тем более такой ценой.

Скажите, пожалуйста, есть ли какое-то нарушение в действиях администрации? Есть ли смысл обратиться в прокуратуру или сроки это не изменит?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Администрация обязана обеспечивать безопасные и комфортные условия для жителей, в том числе на остановках общественного транспорта. Отсутствие укрытия от солнца и дождя, а также невозможность присесть для пожилых людей может быть расценено как нарушение прав граждан на доступ к удобной инфраструктуре.
Если работы по установке нового остановочного комплекса и ремонту дороги затягиваются или не выполняются в срок, это может свидетельствовать о ненадлежащем исполнении муниципального контракта.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

Мы не нашли в законе указания сроков возведения укрытия. У администрации норма это до конца августа, то есть почти 3 с половиной месяца - так они прописали в контракте с подрядчиком. А в законе?

Думаю, не стоило демонтировать старый комплекс, а сменить его прямо перед установкой нового, но выгоднее, видимо наоборот.

Гость
Благодарю за вашу помощь, Александр Иванович, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист

Добрый день. Нарушений никаких в этом нет. Но в прокуратуру подать жалобу (даже коллективное) обязательно нужно. Это простимулирует подрядчика к возведению временного укрытия.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.