Как правильно составить претензию школе.?

С урока дочь попросилась в туалет, учитель отпустил но сказал оставить телефон в классе дочь не оставила и вышла с телефоном, больше в класс она не попала учитель закрыл дверь на ключ и не пустил ребенка в класс, администрация школы не видит в этом нарушения прав, а ребенок отказывается посещать школу по причине предвзятого отношения педагогов, кто прав в этой ситуации?

Гость

В данной ситуации право на образование и безопасность ребенка должно оставаться в приоритете. Учитель не имел права запирать класс и не пускать ребенка обратно, так как это создает угрозу для его безопасности и может рассматриваться как нарушение прав ученика. Однако важно также учитывать требования школы по правилам пользования телефоном, особенно во время уроков. Вам следует обсудить ситуацию с администрацией школы и выразить свои опасения относительно поведения учителя. Если проблему не удастся решить внутри школы, рекомендуется рассмотреть возможность обращения в вышестоящие образовательные инстанции или администрацию образования для более детального изучения ситуации и защиты прав вашей дочери.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

Добрый день! В данной ситуации педагог действительно мог обязать ученика оставить телефон, однако закрывать дверь и не пускать возвращающегося ребенка в класс – это неуместно и может расцениваться как нарушение прав ученика. Рекомендуется обратиться в государственные органы для подачи жалобы на действия учителя и администрации, а также рассмотреть возможность перевода. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

СОШ не права. Ребёнка оставили без присмотра, нарушили право на образование, унизили.

Надо это указать со ссылкой на Закон об образовании, КоАП, потребовать привлечение педагога к дисциплинарной ответственности, извинений при классе, моральной компенсации, компенсации трат на реабилитацию подростка.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Полищук Игорь Иванович
Отвечает юрист

В данной ситуации целесообразно написать мотивированную жалобу в Прокуратуру с указанием очевидцев происшествия и/или уполномоченному по правам ребенка.