Доля собственности?

Здравствуйте, у меня 1/4 доля собственности квартиры где я не прописана и не проживаю. Недавно стали приходить квитанции ЖКХ всех видов услуг эти квитанции у меня нет возможности оплатить. Я хочу избавиться от этой доли Ну как лучше сделать там проживает мать психически больная договориться или какую-то сделку с ней невозможно. Я рассматриваю все варианты или продать Но кто это захочет. Или подарить брату долю свою или подарить государству В случае дарения какой вариант дешевле брату или государству подскажите пожалуйста что мне делать

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваша ситуация: У вас есть 1/4 доля собственности в квартире, где вы не прописаны и не проживаете. Вы получили квитанции ЖКХ, оплатить которые не можете. Вы хотите избавиться от этой доли, рассматриваете различные варианты: договориться с матерью, продать, подарить брату или государству. В тоже время, есть сложности с договоренностями с матерью, которая живет там и страдает психическим заболеванием.1. Что можно сделать с долей собственности?Основные варианты: Продажа доли — наиболее законный способ избавиться от собственности.Подарок брату — тоже возможен, при условии согласия обеих сторон.Подарок государству — менее распространенный, возможен через процедуру отчуждения имущества в пользу государства, но это обычно дорого и сложнее.Передача доли матери — возможна, но требует согласия матери и оформления соответствующих документов.2. Особенности и рекомендации по каждому варианту: а) Продажа долиДля этого нужно найти покупателя.Продажа доли в квартире возможна, но найти покупателя, желающего купить лишь часть имущества, сложно, так как большинство предпочитает приобрести целую квартиру.После продажи доли оставшаяся часть будет принадлежать другим собственникам (в вашем случае — матери).После оформления сделки вы перестанете нести расходы по квартире и будете освобождены от квитанций.б) Передача брату (дарение)Можно оформить дарственную.Для этого потребуется согласие всех совладельцев, в том числе — матери (если она дееспособна).В случае, если мать не согласна или не способна дать согласие из-за психического заболевания, оформление дарственной может стать сложным или невозможным без решения суда.в) Передача в собственность государствуВариант менее целесообразен из-за сложности, стоимости оформления и отсутствия гарантий, что это будет дешевле.Обычно используется при отчуждении имущества в рамках судебных решений или в порядке публичных процедур.3. Важные моменты: Обязательно проконсультируйтесь с юристом по вопросам оформления сделок, особенно с учетом состояния матери и возможных ограничений.Если мать не согласна, а её психическое состояние требует, нужно обращаться в суд для признания ее недееспособной и назначения опекуна, чтобы оформить сделки от её имени.Оплата квитанций и содержание квартиры — ваши расходы, и если вы не собираетесь оставаться собственником — лучше всего оформить передачу или продажу.4. Что лучше для вас?Если хотите избавиться максимально быстро и без дополнительных затрат — попробуйте найти покупателя или подарить брату (при согласии всех сторон).Если есть сложности с оформлением дарственной из-за состояния матери — обращайтесь в суд для признания ее недееспособной и назначения опекуна.Покупка или продажа через нотариуса — стандартная процедура, выгоднее и безопаснее.Резюме: Рекомендуется обратиться к юристу для оформления сделки с учетом ситуации с матерью.Если договоренности невозможны — подготовьте документы для признания матери недееспособной и оформления сделки через опекуна.Это позволит вам официально и законно избавиться от доли и снизить финансовую нагрузку.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

По вопросу дарения доли в квартире можно обратиться к нотариусу. Сотрудники нотариальной конторы подготовят все необходимые документы. Но стоимость нотариальных действий может быть для Вас высокой. Другой вариант - отказ от права собственности на квартиру (согласно ст. 236 ГК РФ) — это добровольная процедура.. Для этого необходимо подать заявление в орган местного самоуправления (администрацию) или Росреестр через МФЦ. Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом. То есть, вам необходимо будет оплатить текущие платежи и взносы на кап ремонт.

А.В. Дёмин, юрист
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. А брат сможет пользоваться квартирой, если Вы ему подарите свою долю? Если у вас по 1/2, Могу предложить выделение комнат в натуре и определения порядка пользования. В таком случае возможна продажа ваших с ним долей. Такие сделки возможны. Все это решаемо через суд.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.