Добрый день, я являюсь владельцем 1/2 доли квартиры, состоим в сложных отношениях со вторым владельцем, хочу избавиться от доли. Если я к примеру возьму кредит под залог недвижимости и заложу туда свою 1/2 доли и откажусь его оплачивать-банк же должен забрать долю в счет гашения задолженности?
Так же у меня есть 1/2 доли в частном доме, где мы проживаем с семьей, дом в ипотеке, угрожает ли что-то моему дому в таком случае?
Может ли банк запросить не только то, что я заложила?
Про схему с залогом: нереально. Банки практически никогда не берут в залог 1/2 доли в квартире без согласия второго собственника. Если и найдете МФО, доля будет оценена в копейки, а долг останется на вас даже после изъятия доли. Если вы перестанете платить кредит за долю в квартире, банк подаст в суд. Поскольку у вас есть другое имущество (дом), кредитор может потребовать наложить арест на ваши счета и иные активы. При банкротстве или крупных долгах ипотечный дом могут выставить на торги, так как ипотечное жилье не защищено исполнительским иммунитетом. Если выручки от продажи доли в квартире не хватит для погашения кредита, банк взыщет остаток через приставов: заберет деньги с карт, авто и заявится в ипотечный дом. Схема опасна потерей дома. Лучше продать долю второму собственнику или третьему лицу через нотариуса.
Здравствуйте, автоматически «забрать» долю банк не сможет: при просрочке взыскание на залог обращается по правилам залога (гл. 23 ГК РФ, ст. 334) И далее с последующей реализацией. Если выручки не хватит, банк вправе взыскать остаток с иного имущества и доходов. Если цель — безопасно и законно решить вопрос с долей без лишних рисков, лучше рассматривать цивилизованные варианты сделок с продажей доли.