Кредит под залог доли?

Добрый день, я являюсь владельцем 1/2 доли квартиры, состоим в сложных отношениях со вторым владельцем, хочу избавиться от доли. Если я к примеру возьму кредит под залог недвижимости и заложу туда свою 1/2 доли и откажусь его оплачивать-банк же должен забрать долю в счет гашения задолженности?
Так же у меня есть 1/2 доли в частном доме, где мы проживаем с семьей, дом в ипотеке, угрожает ли что-то моему дому в таком случае?
Может ли банк запросить не только то, что я заложила?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Про схему с залогом: нереально. Банки практически никогда не берут в залог 1/2 доли в квартире без согласия второго собственника. Если и найдете МФО, доля будет оценена в копейки, а долг останется на вас даже после изъятия доли. Если вы перестанете платить кредит за долю в квартире, банк подаст в суд. Поскольку у вас есть другое имущество (дом), кредитор может потребовать наложить арест на ваши счета и иные активы. При банкротстве или крупных долгах ипотечный дом могут выставить на торги, так как ипотечное жилье не защищено исполнительским иммунитетом. Если выручки от продажи доли в квартире не хватит для погашения кредита, банк взыщет остаток через приставов: заберет деньги с карт, авто и заявится в ипотечный дом. Схема опасна потерей дома. Лучше продать долю второму собственнику или третьему лицу через нотариуса.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Примите мою благодарность, Александр Иванович, за компетентное разъяснение моего вопроса!