Здравствуйте такой вопрос , купила квартиру в браке есть ребенок , внесла 729 тысяч мат капитал , нужно выделить доли в течении 6 месяцев. Но мне нужен кредит на ремонт , банк дает только под залог недвижимости , могу ли я пока не выделять доли взять кредит под залог этой недвижимости? И после этого смогу ли я выделить доли если квартира будет в залоге у банка ?
Откладывать выделение долей нельзя - это нарушение обязательства перед Пенсионным фондом. Залог без выделенных долей возможен, однако после обременения выделить доли детям банк, как правило, не разрешает без своего согласия. Квартира приобретена исключительно за счёт материнского капитала или с привлечением ипотечных средств? Данная ситуация находится на стыке жилищного, семейного и залогового права, и без понимания того, как взаимодействуют между собой нормы об обременении, согласии залогодержателя и обязательстве по выделению долей, выстроить корректную правовую позицию невозможно. Банк вправе отказать в последующем выделении долей, поскольку распоряжение заложенным имуществом требует его письменного согласия, а получить такое согласие на практике крайне затруднительно - в большинстве случаев банки отказывают, ссылаясь на ухудшение качества залога при появлении несовершеннолетних сособственников. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
33000000 Своих средств и 729 т капитал
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Здравствуйте. Кредит под залог квартиры возможен, если банк согласится принять объект без выделенных долей детям. Обязанность выделить доли сохраняется: срок — шесть месяцев после снятия обременения. Само наличие ипотеки обычно не препятствует последующему определению долей, но проверьте кредитный договор и получите письменное согласие банка. Не затягивайте срок без документально подтвержденной причины.
Вы не можете взять кредит под залог этой квартиры до выделения долей, а если попытаетесь скрыть этот факт, это приведет к серьезным проблемам с законом. По закону вы обязаны наделить ребенка и мужа долями в течение 6 месяцев. Попытка обойти это правило ради кредита создаст юридический тупик.