Как можно решить проблему?
Взяла кредит под залог недвижимости, купленной на жилищный (сиротский сертификат), с момента вступления в собственность не прошло 3 года, как мне известно такую недвижимость запрещено передавать в залог, если не прошло три года, но я об этом не знала и в банке не предупредили!
Есть ли варианты решения данной ситуации?
Есть ли варианты решения данной ситуации? Есть, оплатить кредит. До вступления или после вступления изменений вы заключили договор с банком имеет существенное значение, кроме того, механизма реализации контроля за оборотом такой недвижимости не установлен, поэтому банк не предупреждает. Даже если расторгнуть сделку через суд, что сомнительно, долг никуда не денется, а незнание закона не освобождает от ответ-сти. Иные способы/варианты только по конкретике.
Залог недвижимости, приобретённой с использованием жилищного сертификата, до истечения 3 лет может быть признан недействительным в судебном порядке. Банк несёт ответственность за ненадлежащую проверку правового статуса объекта.
Уточните: банк проводил проверку документов на недвижимость при оформлении залога?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
В банке запрашивали только выписку из егрн, но в ней не прописано как была приобретена квартира.