Судебный иск?

Мой муж пропал без вести, в зоне СВО, 16 июля 2025 года. У меня есть извещение от командира в/ч, о том, что муж объявлен без вести пропавшим. Прошло полгода, никаких известий о судьбе моего мужа нет. Могу ли я подать исковое заявление в суд, о признании моего мужа умершим, имея только извещение от командира в/ч. Или надо сначала подавать иск о признании его, в судебном порядке, без вести пропавшим?

Чернова Светлана Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день сначала подать иск - без вести отсутствующим, после вступления в законную силу решения - через 3 месяца подать иск о признании умершим, только просительную часть надо подробно расписать, чтобы при обращении за выплатами у Вас не было проблем

Светлана
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Чернова Светлана Владимировна
Чернова Светлана Владимировна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Если несложно, оставьте отзыв. Заранее благодарна

Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласно статье 45 Гражданского кодекса и статье 24 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ вы уже можете подать заявление о признании вашего мужа умершим, так как прошло более 6 месяцев.

Если вам понравился мой ответ, пожалуйста, оставьте отзыв в моей карточке. Готов оказать юридическую помощь по вашему вопросу.
Светлана
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!