Спор о невключении премии (ДМС по Приказу № 1010) в расчёт компенсации отпуска при увольне?

Я работал в ФКУ «Войсковая часть 83466» с 16.12.2020 по 13.02.2026 водителем (гражданский персонал). При увольнении выплатили компенсацию за 144,66 дня неиспользованного отпуска — 165 770 руб.

Считаю сумму заниженной. Ежемесячно получал Дополнительное материальное стимулирование (ДМС) по Приказу Минобороны № 1010. При расчёте компенсации эти суммы исключили.

У меня есть:

расчётные листки за 2023–2026;
данные ФНС о страховых взносах (подтверждают ДМС);
выписка из банка;
скриншоты из личного кабинета Минобороны;
детальный расчёт: правильная компенсация должна быть 677 300 руб., недоплата 511 530 руб.;
проценты по ст. 236 ТК РФ — 14 269 руб.

Нашёл Определение Верховного Суда РФ от 16.06.2025 № 34-КГ25-15-КЗ и Постановление КС РФ № 47-П, где прямо указано: премия по № 1010 — составная часть зарплаты и не должна исключаться из расчёта.

Претензию в часть направил. Пришёл ответ: «Обратитесь в Военно-социальный центр». Часть подтвердила факт увольнения и 144,66 дня, но от перерасчёта уклонилась.

Вопрос: каковы мои шансы взыскать недоплату через суд? Нужно ли обращаться в Военно-социальный центр или можно сразу подавать иск на воинскую часть? Стоит ли нанимать адвоката или можно справиться самому с такими документами?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Шансы взыскать недоплату через суд очень высокие почти стопроцентные потому что позиция Верховного суда и Конституционного суда по премии 1010 уже устоялась и суды обязаны её применять. В Военно социальный центр можете не обращаться это не обязательный досудебный порядок а попытка части спихнуть ответственность. Подавайте иск сразу в гарнизонный военный суд по месту нахождения части ответчиком указывайте саму войсковую часть как работодателя. К иску приложите расчётные листки выписку из банка данные ФНС и свой детальный расчёт со ссылкой на определения ВС и КС. Госпошлину платить не надо так как спор трудовой. Справиться сами реально документов у вас достаточно арифметика простая судьи такие дела щёлкают быстро. Адвокат нужен только если боитесь запутаться в процессе но по сути можно и самому. Единственный нюанс если часть ликвидирована или реорганизована тогда надо уточнять правопреемника через ЕГРЮЛ. Подавайте не тяните срок один год со дня увольнения.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Шансы высокие при наличии доказательной базы. Военно-социальный центр - не обязательный досудебный этап. Иск подаётся непосредственно к воинской части в гарнизонный военный суд.

Вы обращались ранее с аналогичными требованиями в трудовую инспекцию?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Шансы хорошие: по практике ВС премии по приказу №1010 входят в средний заработок, значит компенсацию могли занизить. В военно‑социальный центр можно написать, но это не обязательно: вы вправе сразу подать иск к работодателю (ФКУ/части) о перерасчёте и процентах по ст.236 ТК. Главное — уложиться в срок по трудовому спору. Адвокат не обязателен, но полезен.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе