Выплаты за гибель на сво?

Дочь несовершеннолетняя в лице мамы получила региональную выплату за гибель отца на сво в полном объеме так как была единственым законным получателем, указав при этом в заявлении что есть опекун, который в этот же день по просьбе мамы(есть скриншот переписки) приехала и написала заявление на выплату на которое ей отказала соц защита из за отсутствия статуса фактического воспитателя через 3 месяца добилась статуса фактического воспитателя и появилась дочь с которой мама подавшая со своим ребенком сделала днк не подавая заявление в социальную защиту подали в суд на маму с дочкой, суд первой инстанции вынес решение взыскать с получателя часть выплат, получатель подал заявление в апеляцию и она так же поддержала суд первой инстанции, прокурор области подал прошение в касационное прошение об отмене решения и пересмотре дела всвязи с неправильной трактовкой закона и ссылаясь на аналогичную правовую позицию верховного суда от 27.06.2024 номер 224-КАД24-8-К10 решения и тем что опекун и второй ребенок должены взыскать деньги не с получателя а с социальной защиты. Что в этом случае решит касация? И правомерно ли взыскания с дочки с мамой?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Кассация, с учетом позиции прокурора, вероятно отменит решения нижестоящих судов. Взыскание с получателя неправомерно - надлежащий ответчик социальная защита, выплатившая средства без учета всех получателей.

Укажите, в каком регионе рассматривается дело?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Марина

Липецкая область