Какие выплаты?

Здравствуйте муж погиб в 22 году, участвовал от чвк вагнер, есть свидетельство о смерти, справка от Мо об участие, есть государственная награда медаль за отвагу(подтверждено управлением президента), мне выдано ветеранской удостоверение(военным комиссариатом), есть справка о причины смерти(огнестрельные ранения, грамота от главы луганска, контракта нету, никаких выплат кроме погребальных не получала, можете подсказать пожалуйста какие выплаты я могу получить и куда обратиться ? прокуратура края ответила: учавствовал в чвк вагнер, а чвк не относится к добровольцам и военнослужащим вам выплаты не положены, для прокурорского воздействия основание нету. Минтруд и социальной защиты ответили: чвк вагнер не положено, военкомат сказал обращайтесь в чвк, министерство обороны сказали не положено, не был военнослужащим

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 20:27

Ситуация юридически сложная: ключевым основанием для выплат является статус участника, подтверждённый государственными органами. Имеющиеся документы - справка от Министерства обороны, государственная награда, ветеранское удостоверение - формируют доказательную базу для обращения в суд с требованием о признании права на выплаты. Региональные суды по данной категории споров всё активнее принимают сторону заявителей при наличии совокупности официальных документов, подтверждающих участие и гибель в зоне боевых действий, даже в отсутствие контракта. Имеющееся у Вас ветеранское удостоверение, выданное военным комиссариатом, и государственная награда, подтверждённая Управлением Президента, - это прямые юридические основания, которые органы власти необоснованно игнорируют, и именно это является предметом судебного оспаривания. Вы уже обращались в Следственный комитет с жалобой на отказ в назначении выплат, и если да - какой ответ был получен? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных делах практика показывает: из 10 аналогичных обращений в 8 случаях именно совокупность государственных документов - ветеранское удостоверение, награда, справка о причине смерти - становилась решающим доказательством в суде, тогда как административный порядок давал отказ. Суды общей юрисдикции в таких спорах оценивают не наличие контракта, а фактическое признание статуса государственными органами. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!