Здравствуйте
Я — вдова участника СВО. погиб 17 ноября 2022 года в Артёмовске (ДНР) в составе ЧВК «Вагнер».
Имеющиеся документы:
• Удостоверение члена семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий, выданное Военным комиссариатом Ставропольского края.
• Посмертная медаль «За отвагу» № (подтверждено Управлением Президента РФ).
• Справки об участии в СВО.
• Свидетельство о смерти, свидетельство о браке и другие документы.
Суть проблемы:
Несмотря на наличие удостоверения члена семьи ветерана боевых действий, практически все органы отказывают в положенных мерах поддержки. При этом разные ведомства противоречат друг другу.
Позиция прокуратур:
Прокуратуры занимают формальную позицию. Одна из районных прокуратур Ставропольского края в ответе указала, что мне удостоверение не выдавалось, что они не располагают сведениями о нём, и что я якобы никогда не обращалась ни в какие органы. Хотя удостоверение реально существует и выдано в Ставропольском крае.
Прокуратура Ставропольского края и прокуратура района Волгоградской области пишут, что в ходе проверок фактов отказов не установлено, хотя у меня на руках имеются все письменные отказы. Вместо того чтобы обязать органы предоставить льготы, прокуратуры рекомендуют мне снова обращаться в те же ведомства, которые уже отказали.
Конкретные отказы получены от:
• Министерства труда и социальной защиты Ставропольского края (отказ в единовременном социальном пособии);
• Военного комиссариата Волгоградской области (отказ по Указу Президента № 98);
• Войсковой части МО РФ (отказ в страховых выплатах);
• Органов социальной защиты (отказ в региональной помощи);
• Отказ в земельном участке под ИЖС (чиновники устно говорят — «только живым ветеранам»).
Также мне не предоставляют 50% компенсацию ЖКУ.
Прошу ответить по состоянию на июнь 2026 года:
1. Имеет ли удостоверение члена семьи погибшего ветерана боевых действий юридическую силу, если оно выдано военкоматом, или органы могут его игнорировать из-за статуса ЧВК «Вагнер»?
2. Какие федеральные и региональные выплаты и льготы мне положены как вдове (единовременное пособие, компенсация ЖКУ, земельный участок, страховая выплата, пенсия по потере кормильца и т.д.)?
3. Можно ли через суд или вышестоящую прокуратуру обязать органы предоставить эти меры поддержки на основании имеющегося удостоверения и награды?
4. Есть ли положительная судебная практика по делам вдов бойцов ЧВК «Вагнер» в 2025–2026 годах?
5. Что эффективнее делать сейчас:
• Жалоба в Генеральную прокуратуру РФ;
• Обращение в суд;
• Обращение в Фонд «Защитники Отечества» или другие организации?
Заранее благодарю за подробный и квалифицированный ответ.
Ваше удостоверение члена семьи погибшего ветерана боевых действий, выданное военкоматом, юридически полноценно. Верховный Суд РФ (определения 2025–2026 годов) прямо указал: бойцы ЧВК «Вагнер», погибшие в СВО, признаются ветеранами боевых действий, их семьи имеют право на все меры поддержки. Отказы чиновников незаконны. Вам положены федеральные выплаты: – 5 000 000 руб. По Указу Президента № 98 (военкомат или Минобороны); – страховая выплата (ок. 3 683 261 Руб.) по закону № 52-ФЗ (воинская часть или страховая компания); – единовременное пособие (ок. 5 524 892 Руб., приказ Минобороны № 1100); – пенсия по потере кормильца бессрочно (для вдов – независимо от возраста и трудоспособности); – ежемесячная выплата (ЕДВ) для вдов ветеранов боевых действий – с 01.02.2025 – 2 500, 01 руб. Также вы вправе: на 50% компенсацию ЖКУ; на земельный участок под ИЖС (отказ «только живым ветеранам» незаконен); на региональные выплаты (уточните в соцзащите Ставропольского края). По состоянию на июнь 2026 года есть положительная судебная практика по искам вдов бойцов ЧВК «Вагнер» (например, определения ВС РФ от 17.02.2025 № 42-КГПР24-3-К4, от 24.11.2025 № 67-КГПР25-9-К8). Что делать эффективнее: Обратиться в Фонд «Защитники Отечества» – помогут с документами и юридически. Подать административный иск в районный суд об оспаривании отказов (госпошлина не взимается). Одновременно требуйте компенсацию за просрочку выплат. Направить жалобу в Генеральную прокуратуру РФ с копиями отказов – указать, что районные прокуратуры нарушили ваши права. Ссылайтесь на ст. 45 ГПК РФ – прокурор обязан вступить в дело о гибели кормильца. Все имеющиеся документы (удостоверение, медаль «За отвагу», справки) – законное основание для получения всех перечисленных выплат и льгот. Отказы подлежат обжалованию в суде.
Здравствуйте, вы имеете полное право на получение выплат. Удостоверение имеет силу. Вам нужно грамотно обжаловать отказы.