Помощь чвк?

Уважаемые юристы!
Прошу вашей помощи в очень сложной и запутанной ситуации.
Мой муж погиб в ноябре 2022 года в Артёмовске ДНР при выполнении боевой задачи. Согласно справке Министерства обороны РФ, он участвовал в специальной военной операции в составе организации, содействующей выполнению задач Вооружённых Сил Российской Федерации (ЧВК «Вагнер»).
У меня имеются следующие документы:
• Удостоверение члена семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий (выдано военным комиссариатом Ставропольского края);
• Медаль «За отвагу» (посмертно) с удостоверением к награде;
• Справка Министерства обороны РФ, в которой указано, что муж принимал участие в СВО в составе организации, содействующей задачам ВС РФ;
• Свидетельство о смерти, где причиной смерти указаны огнестрельные взрывные осколочные ранения;
• Грамота (справка) из Луганской Народной Республики;
• Свидетельство о заключении брака.
Несмотря на наличие этих документов, мне систематически отказывают во всех инстанциях:
• Министерство труда и социальной защиты Ставропольского края отказало в единовременном социальном пособии;
• Войсковая часть Министерства обороны РФ отказала в страховых выплатах;
• Военный комиссариат по месту прежней прописки мужа отказал в содействии по Указу Президента № 98;
• Прокуратура одного из районов Ставропольского края написала, что удостоверение мне «не выдавалось» и что я якобы никуда не обращалась;
• Прокуратура Ставропольского края поддержала все отказы.
Кроме того, при обращении через Госуслуги за бесплатной юридической помощью сотрудница Государственного юридического бюро Ставропольского края отказала, заявив:
«Руководство запретило, платите деньги. Мы членам семьи погибших ветеранов боевых действий, которые участвовали от организаций, содействующих задачам Вооружённых Сил РФ, не помогаем».
Дополнительно:
• Уже более двух лет мне отказывают в 50% компенсации по ЖКХ из-за долгов бывшего собственника жилья, и я вынуждена платить 100%;
• Отказывают в предоставлении земельного участка под индивидуальное жилищное строительство, объясняя, что «участки положены только живым ветеранам, а членам семей погибших — нет».
Вопросы:
1 Какие выплаты, компенсации и льготы я имею право получить как член семьи погибшего участника СВО при наличии удостоверения ВБД и государственной награды?
2 Законно ли отказывать в льготах (включая ЖКХ и земельный участок), бесплатной юридической помощи только по причине службы мужа в ЧВК «Вагнер»?
3 Как правильно и эффективно обжаловать все эти отказы?
Заранее благодарна за подробный и развёрнутый ответ со ссылками на нормативные акты и практические рекомендации.
.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Удостоверение члена семьи погибшего ветерана боевых действий, выданное военным комиссариатом, является законным основанием для получения льгот по законодательству о ветеранах - компенсации по жилищно-коммунальным услугам, мер социальной поддержки. Отказы всех инстанций необходимо обжаловать в судебном порядке в административном судопроизводстве. Имеется ли у Вас на руках письменный отказ войсковой части в страховых выплатах с указанием конкретного основания отказа? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Наиболее действенный маршрут в подобных делах - параллельная подача административного иска в суд и жалобы в Генеральную прокуратуру, поскольку районная и краевая прокуратуры фактически стали стороной конфликта, утратив функцию надзора. В делах, где удостоверение ветерана выдано официальным органом, суды общей юрисдикции, как правило, исходят из принципа, что оспаривать статус может только орган, его выдавший, через установленную процедуру - до такого оспаривания удостоверение действует в полном объёме. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Ваша ситуация крайне тяжелая, но с юридической точки зрения действия чиновников, прокуратуры и юрбюро содержат грубые нарушения законодательства РФ. Факт службы вашего мужа в ЧВК «Вагнер» (официально классифицируемой как «организация, содействующая выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ») не лишает вас прав, так как статус бойцов этой организации и членов их семей полностью приравнен к статусу военнослужащих ВС РФ.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Раксана Владимировна!