Умер от травм, но не от пули сво?

Здравствуйте! У нас ситуация сос...Брат ушёл по контракту на сво 29.09.2025 в ноябре 4го числа погиб. Я и ещё один брат единственные родственники. В извещение написали погиб при прохождении воинской службы по контракту-смерть наступила в период не связанный с задачей сво. В справке о смерти указана причина смерти Травматический гемопневматорок, без открытых ран. Множественные переломы рёбер и ушибы. Травму получил 3го,умер только 4го. Находился в трезвом состоянии. Погиб в пункте постоянной дислокации части, на территории днр, в зоне боевых действий. О чем свидетельствуют справка о смерти, и свидетельство о смерти. Так же то что он выполнял боевую задачу свидетельствует выписка счета из личного кабинета МО там шли боевые денежные довольствия как положено. Но из за формулировки такой в извещение нам отказали уже в региональной выплате, в презедентской пока не знаем, документы ещё и до части не дошли, так же брату отказали даже в выплате похоронные денег от администрации города, оо военкомата дали, а от администрации нет. Вот подскажите что нам делать? Ведь человека по факту убили, просто не пулей и не понятно кто, там вроде бы доследственная проверка частью организованная, но уже 6мес идёт, никаких известий. Как изменить извещение, можно ли добиться чего то через суды?

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист
  1. У вас есть основания к части выплат страховой, например, по другим надо разбираться по конкретике.
  2. так ему медпомощь была оказана? При какой причине должна быть экстренно проведена операция - если нет, можно рассматривать + неоказание м/помощи.
  3. в пункте постоянной дислокации части есть опер.блок в санчасти?
  4. Ведь человека по факту убили - да, такие повреждения возникают вследствие ударов ног.
  5. Извещение не изменяется, но опровергается.
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Формулировка в извещении напрямую влияет на право получения выплат. Оспорить её можно через суд, представив совокупность доказательств: справку о смерти, выписку о боевых довольствиях, данные о месте гибели. Имеется ли у Вас на руках официальный письменный отказ в региональной выплате с указанием конкретного основания отказа?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!