Освобождение от призыва на срочную службу?

Здравствуйте.У сына контрл повестка на 1июля в военкомат Моск обл,так как мы 4г по времен регистрации здесь проживаем.Сын закончил здесь колледж,диплом ещё не получил.Постоянная прописка Донецк ДНР.Муж с 20.02.2022 года призван по мобилизации на СВО в Донецке,через год перевели на контракт.13июня 2026 погиб .Могут освободить сына от призыва в армию ?Извещение ещё не получила,сказали формируется дело в течении месяца, справка о смерти,мед.справка и выписка из журнала боёв действий, удостов. ВБД.Подскажите пошаговые действия в нашей ситуации, пожалуйста.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По российскому законодательству сын имеет право на отсрочку или освобождение от призыва как единственный сын погибшего участника боевых действий. Документы о гибели отца необходимо представить в военкомат до явки 1 июля. Извещение о гибели уже оформлено или Вы располагаете только устным подтверждением из воинской части? В делах данной категории военкоматы нередко отказывают при неполном пакете документов, требуя одновременного представления свидетельства о смерти, выписки из приказа об исключении из списков части и удостоверения ветерана боевых действий - без всех 3 документов сразу заявление о предоставлении льготы фактически не рассматривается по существу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Юрист

Могу я получить личное дело и извещение в Моск.обл.?Где просить и что для этого нужно?Сын призывается в местном военкомате 1 июля.С ЧЕГО НАЧАТЬ?Что я могу сделать за 2 дня до военкомата?