Подскажите, если подавать иск в суд на решение призывной комиссии субъекта РФ, нужно ли одновременно подавать ходатайство о приостановке призывных мероприятий, или же это проиходит автоматически? Или автоматически мероприятия приостанавливаются только если обжалуешь решение ПК района?
По действующему на июль 2026 года законодательству при обжаловании в суде решения призывной комиссии субъекта РФ оно приостанавливается автоматически. Отдельное ходатайство для этого не требуется.
Основание — пункт 4 статьи 29 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В нём прямо указано, что решение призывной комиссии субъекта РФ приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.
Это правило действует единообразно для решений как районных, так и региональных призывных комиссий. При подаче административного иска в суд приостановка наступает в силу закона, без вынесения судом отдельного определения.
Важное уточнение. В начале 2026 года в Госдуму внесён законопроект, отменяющий автоматическую приостановку. Однако на июль 2026 года он не принят, поэтому действует прежний порядок.
Таким образом, при подаче иска в суд на решение призывной комиссии субъекта РФ автоматическая приостановка действует. Подавать отдельное ходатайство не нужно, но для подстраховки его можно включить в текст иска.
При подаче административного иска на решение призывной комиссии субъекта РФ призывные мероприятия автоматически не приостанавливаются. Необходимо отдельно заявить ходатайство о применении мер предварительной защиты. Автоматическое приостановление предусмотрено только при обжаловании решения районной призывной комиссии в призывную комиссию субъекта. На практике суды в Москве и Санкт-Петербурге за последние полгода устойчиво требуют, чтобы ходатайство о мерах предварительной защиты было оформлено одновременно с иском и содержало обоснование реальной угрозы исполнения оспариваемого решения до рассмотрения дела по существу - без этого ходатайство возвращается без рассмотрения в день подачи. Решение призывной комиссии субъекта РФ уже вступило в силу или находится на стадии исполнения? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
При обжаловании решения призывной комиссии субъекта РФ в суд призывные мероприятия приостанавливаются автоматически, и подавать отдельное ходатайство по закону не нужно
С этого года уже не приостанавливается автоматически.