Как доказать, что не подлежу призыву в данный момент?

(3 ответа)

Здравствуйте. Ситуация следующая: На текущий момент в отношении меня идёт судебное разбирательство по уголовному делу. Я в роли подсудимого. Военкомат требует явиться к ним для призывной комиссии, либо подадут заявление, что я уклоняюсь от воинской службы. Попытался заказать справку из суда, что в отношении меня судебное разбирательство - не представили. Явился в военкомат, сказали, что без справки я уклонист. Я показал им повестку с печатью суда, попросил отсканить, меня послали в буквальном смысле. Теперь они подали на меня заявление в МВД, но опять же я никак не могу доказать, что в отношении меня идёт суд. Повестка с синей печатью для них ничто. Просто так кататься тоже не хочется по гос. органам. Как поступить в данной ситуации? Что сделать, чтобы военкомат отстал на время судебного разбирательства?

Кобяков Никита Дмитриевич
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон
Два варианта пожать жалобу на них в военную прокуратуру,суд
Коваленко Инна Николаевна
Коваленко Инна Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 30 лет
Телефон
Обратиться в военную прокуратуру.
Инна Коваленко
Гость
Олейникова Татьяна Владимировна
Здравствуйте. В зависимости от вида судебного разбирательства можно установить обоснованность приостановки Вашей воинской обязанности. Повестка в суд таким основанием являться не может. Приостановка Вашего призыва может произойти только в случае задержания, ареста или по официальному заявлению, о необходимости Вашего участия в мероприятиях, проводимыми судом, МВД, Прокуратурой или Следственным комитетом.
Гость
Ст. 160 ч. 1 УК РФ. То есть мне нужно требовать в суде какой-то документ, чтобы доказать, что в отношении меня суд идёт и потом прийти в военкомат?
Остались вопросы?

Юристы по Военному праву в Москве